Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лишение отцовства бывшего мужа: куда обратиться с иском?

У меня такая проблема, что я в разводе с мужем. Причиной развода была его разгульная жизнь, пьянки. У нас растет 6-летняя дочь. За эти шесть лет он ее один раз одел и заплатил за садик. Прописана она у него в 3-комнатной квартире, не приватизированной, кроме его и дочери прописаны еще двое: его мама и брат. Хотела подать на алименты, а он подал на меня на ДНК, ДНК прошло и подтвердилось, что это 99,9% его дочь. Теперь на алименты я подавать не хочу, так как не имеет смысла, платить он не собирается. Очень хочу его лишить отцовства, и имеем ли мы право с дочкой подать иск на предоставление ей жилой площади, так как она прописана у него? Куда мне обратится с исковым заявлением, и какой процент того, что суд будет на нашей стороне?
Ответы юристов
()

В Вашем вопросе не содержится оснований лишения отцовства.
Одного желания недостаточно.

()

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Анна

Просто так род.прав нельзя лишить, на данный момент нет юридических оснований для лишения отцовства.Единственный возможный в вашем случае вариант - это подать на алименты в суд иск и возбудить исковое производство(не выдачу суд.приказа), по результатам вы выиграете дело и на вашего мужа будет обращено взыскание ден.средств-алиментов, если не работает и не имеет пост.дохода, то ходатайствуйте о выплате алиментов в тверд.ден.сумме.Как вы сказали - платить он будет, значит будет уклоняться от исполнения своих род.обязательств по содержанию ребенка - это будет основанием для лишения род.прав(но это не раньше чем 6-7 мес , в течение которых он не будет перечислять алименты).

Что касается квартиры... Здесь дочь будет иметь право на долю в ней только после смерти своего отца(те наследство).А пока прописана - имеет право проживать в квартире - пока жив ваш буд.муж - ваша дочь не имеет никаких прав на эту квартиру.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Здравствуйте!

Ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Только по этим основаниям можно в суд.порядке лишить родительских прав.

По квартире: Ваша дочь имеет право проживать в квартире, поскольку квартира не приватизирована - Ваша дочь будет иметь долю в праве собственности в случае приватизации.

()
Лишить родительских прав - очень сложно, нужны веские основания.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: