Лишение отцовства бывшего мужа: куда обратиться с иском?

У меня такая проблема, что я в разводе с мужем. Причиной развода была его разгульная жизнь, пьянки. У нас растет 6-летняя дочь. За эти шесть лет он ее один раз одел и заплатил за садик. Прописана она у него в 3-комнатной квартире, не приватизированной, кроме его и дочери прописаны еще двое: его мама и брат. Хотела подать на алименты, а он подал на меня на ДНК, ДНК прошло и подтвердилось, что это 99,9% его дочь. Теперь на алименты я подавать не хочу, так как не имеет смысла, платить он не собирается. Очень хочу его лишить отцовства, и имеем ли мы право с дочкой подать иск на предоставление ей жилой площади, так как она прописана у него? Куда мне обратится с исковым заявлением, и какой процент того, что суд будет на нашей стороне?
Ответы юристов

В Вашем вопросе не содержится оснований лишения отцовства.
Одного желания недостаточно.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Анна

Просто так род.прав нельзя лишить, на данный момент нет юридических оснований для лишения отцовства.Единственный возможный в вашем случае вариант - это подать на алименты в суд иск и возбудить исковое производство(не выдачу суд.приказа), по результатам вы выиграете дело и на вашего мужа будет обращено взыскание ден.средств-алиментов, если не работает и не имеет пост.дохода, то ходатайствуйте о выплате алиментов в тверд.ден.сумме.Как вы сказали - платить он будет, значит будет уклоняться от исполнения своих род.обязательств по содержанию ребенка - это будет основанием для лишения род.прав(но это не раньше чем 6-7 мес , в течение которых он не будет перечислять алименты).

Что касается квартиры... Здесь дочь будет иметь право на долю в ней только после смерти своего отца(те наследство).А пока прописана - имеет право проживать в квартире - пока жив ваш буд.муж - ваша дочь не имеет никаких прав на эту квартиру.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Только по этим основаниям можно в суд.порядке лишить родительских прав.

По квартире: Ваша дочь имеет право проживать в квартире, поскольку квартира не приватизирована - Ваша дочь будет иметь долю в праве собственности в случае приватизации.

Лишить родительских прав - очень сложно, нужны веские основания.