Как лишить родительских прав бывшего супруга?

Здравствуйте. Как лишить бывшего мужа родительских прав и возможно ли это? От первого брака у меня дочь 2006г.р., алименты бывший супруг не выплачивает, на апрель 2012 долг по алиментам составлял 118000 (имея в собственности джип), он нигде не работает, ребенком не занимается, но периодически у него просыпаются воспоминания и он пытается с ней увидеться после чего у ребенка случается истерика (говорит папу жалко). Я второй раз замужем, у меня грудной ребенок, я в данный момент не работаю и до рождения пол года не работала, нас содержит мой муж, воспитанием старшей дочери как папа занимается он, в садике куда она ходит знают как папу моего теперешнего мужа, дочь называет его папой. Бывший муж постоянно пил, его даже в 2006 году лишали прав за управление автомобилем в алкогольном опьянении. Его разыскивают несколько банков и судебные приставы нескольких районов за неуплату кредитов в разных банках.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав бывшего супруга, под действия ст. 69 Семейного кодекса РФ эта ситуация подподает!

Перед судом сходите в органы опеки и попечительства, заручитесь их поддержкой, ведь суд будет их привлекать!

Удачи Вам и Вашим детям!

Добрый день!

Согласно ст. 69. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; -

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и других).

Так же при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Лишение родительских прав является исключительной мерой защиты прав и интересов ребенка, применение данной меры должно быть необходимым и оправданным.

Вам необходимо обратиться в суд с иском к бывшему мужу, и самое важное Вам надлежит подготовить и представить суду доказательства грубого нарушения отцом ребёнка своих обязанностей, влекущего лишение его родительских прав.

Так же советую до суда обратиться в органы опеки и помечительства.

Всего доброго!

Только в судебном порядке. Но будет очень сложно.

Для лишения родительских прав бывшего супруга необходимы веские основания: если он является злостным неплатильщиком алиментов, если в отношении него возбуждено уголовное дело по факту уклонения от оплаты алиментов, а так же на суде буду спрашивать мнение ребенка!

если будет возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты алиментов, шансов больше будет. все доводы доказывать нужно в обязательном порядке

Добрый день, Евгения!

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей. Оно возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе (ст. 69 Семейный кодекс РФ).

Лишение родительских прав также рассматривается как мера семейно-правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей. Под семейным правонарушением понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства. Оно также является одним из оснований для лишения родительских прав.

Родители в результате лишения родительских прав претерпевают как моральные, так и материальные невзгоды. Кроме того, лишение родительских прав - важное средство воспитательного воздействия и имеет превентивное значение.

Перечень указанных в статье 69 СК РФ оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Из содержания Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что единственным основанием лишения родительских прав бывшего мужа может служить то, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в частности злостно уклоняется от уплаты алиментов.

Под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения, и т.д.

Таким образом, как уже указали коллеги, Вам необходимо сходить в органы опеки и попечительства и с их «благословения» направить соответствующий иск в суд с приложением документов (в т.ч. копий из материалов исполнительного производства), которые доказывают злостное уклонение от уплаты алиментов.

В тоже время, перед подачей иска о лишении родительских прав рекомендую Вам еще раз основательно подумать о целесообразности лишения родительских прав отца, так как при лишении родительских прав затрагиваются интересы ребенка. Ничто не стоит на месте, ребенок растет, обстоятельства меняются и возможно в будущем отец станет для ребенка еще одной дополнительной точкой опоры во взрослой жизни, иногда это очень необходимо, а лишение родительских прав – это своеобразная «точка не возврата» после прохождения которой многое может измениться навсегда.

___________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Добрый день, коллеги и Евгения! Теоретически все верно, это обращение в суд. Но, сама как юрист занимаюсь этим вопросом лично (ситуация та же). Ни большая сумма долга, ни отсутсвие участия в воспитании - суд и органы опеки не восприняли. По этому, советую Вам Евгения начать это дело с призания отца злостным не плательщиком по ст. 157 УК РФ, (именно в виду отсутствия этого факта суд отказал мне в лишении родительских прав). Так, Вам необходимо явитьтся в службу судебных приставов, и именно там писать заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Далее пристав-дознаватель начнет следствие, длится оно месяц. Затем, по истечение установленного срока дело будет направленно в суд. Сумма внушительная, но придется предоставить как можно больше доказательств того, что бывший супруг не участвует в воспитании ребенка. После признания его злостным неплательщиком, будет больше шансов лишить родительских прав, т.к. злостность в данном деле является приоритетным фактом. Удачи Вам в этом долгом и не простом деле.

Здравствуйте, Евгения!

Возбудить уголовное дело в отношении неплательщика алиментов можно, обратившись по месту жительства бывшего супруга.

Лишить отцовства можно только в судебном порядке, но у Вас должны быть железобетонные основания в качестве доказательственной базы для суда. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Рекомендую Вам получить заключение органов опеки и попечительства о целесообразности лишения родительских прав отца (можно попробовать получить такое заключение в районной управе по месту Вашего жительства с ребенком, если откажутся дать такое заключение - привлекать органы опеки третьим лицом в суде по месту жительства отца и просить у них выдать такое заключение).

Евгения, вот примерный список документов, который может Вам понадобиться для подачи иска в суд о лишении отца родительских прав:

список документов, необходимых для лишения отцовства:

1) копия свидетельства о расторжении брака;

2) копия решения суда о расторжении брака (если имеется);

3) оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

4) копия решения суда о взыскании алиментов (если оно имеется);

5) справка службы судебных приставов о наличии исполнительного производства и задолженности по оплате алиментов (если имеется задолженность);

6) документ о розыске отца (если имеется);

7) характеристики на ребенка из образовательных учреждений, в которых указано, что отец не участвует в воспитании ребенка;

8) заключение органа опеки и попечительства о целесообразности лишения родительских прав;

9) справка о регистрации ребенка по месту жительства вместе с матерью (жилищный документ) или выписка из домовой книги;

10) акт обследования жилищных условий ребенка.

Если понадобится помощь - обращайтесь, помогу.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.