Лишение род. прав.

Меня лишили род. прав в июле 2019 года без меня, я ничего не знала, повесток не получала. Решение получила только в марте месяце этого года. Так же, когда меня лишали, ребенок проживал у бабушки по доверенности. У опеки на меня не было ни каких актов протоколов.
Ответы юристов

Автор вопроса, предположу, что скорее всего в отношении вас вынесено заочное решение.Его надо отменить.Скиньте мне на почту или в ОК я посмотрю.

Здравствуйте!

Если в отношении Вас было вынесено заочное судебное решение, то Вам его должны были выслать уже давно.

ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Так как Вы своевременно не получили судебное решение, то Вы должны заниматься восстановлением пропущенного срока для обжалования судебного решения.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Также Вы вправе заниматься процедурой восстановления в родительских правах.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Здравствуйте, Валентина!

Вам обязательно нужно обжаловать это решение. Обратитесь на месте к юристу для оказания помощи в составлении жалобы. Прежде чем составить жалобу, нужно изучить все материалы дела и дстанционно это сделать невозможно.

Здравствуйте

Чтобы быстрее это сделать, вам нужно будет обжаловать решение суда, как можно быстрее. Но видимо, процессуальные сроки вы пропустили, поэтому вам придется их восстанавливать. Поэтому обратитесь к юристу по вашему городу.

Добрый день.

Вам нужно пытаться отменить это решение суда на основании того, что вы были ненадлежаще извещены.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Добрый день!

Вам были обязаны выслать заочное решение; необходимо его получить и обжаловать.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Поскольку прошло много времени.

А закон ограничивает время оспаривания решения суда.