Лишение родительских прав бывшего мужа который страдает игроманией

Добрый день!

Ситуация у меня следующая - я ушла от бывшего мужа незадолго до рождения сына, развелись мы только спустя полгода.

Официально на алименты не подавала, в заявлении на развод указала, что в вопросе содержания ребенка мы пришли к согласию (на алименты я и не претендую, вполне могу обеспечить ребенка сама).

Никакого участия в жизни ребенка этот человек не принимает (и фактического, и материального), за все 4 года приходил от силы раза 4, и уже давно.

Периодически какие-то угрозы по поводу того, что украду ребенка, подброшу тебе наркотики, и т.д. Страдает игроманией.

К тому же постоянная проблема с выездами за пределы РФ, нужно разрешение.

Какие у меня шансы лишить его родительских прав?!

Могу ли я в качестве аргумента использовать его материально неучастие в воспитании сына, если официально на алименты не подавала?!
Ответы юристов
У вас есть шансы. Обращайтесь, помогу с составлением документов.
Здравствуйте! Суд в таком случае, может лишить родительских прав отца. Не участие в воспитании ребенка. Даже если родитель исправно платит алименты или не платит алименты, но абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам - его можно лишить родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода. Но только в том случае, если у них была возможность общаться. Если родитель, например, сидит в тюрьме, тяжело болен и т.п. - это не считается уклонением от воспитания. Точно также родитель сможет оспорить это обвинение в том случае, если докажет, что вы препятствовали общению: увезли ребенка по неизвестному адресу, не звали к телефону и т.п. Подтвердить свои слова вы сможете следующим образом: справка из детского сада или школы о том, что второго родителя там не видели и не слышали; свидетельские показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой подобной организации; можно вызвать в суд свидетелей: своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка и т.п. Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому заявлению. 2. Отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из роддома (родильного отделения), лечебного, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, иного подобного учреждения. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишны родительских прав, если они: 1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; 3. Злоупотребляют своими родительскими правами; 4. Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 5. Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 6. Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Основания, перечисленные в ст. 69 Семейного кодекса РФ не подлежат расширительному толкованию, т.е. данный список является исчерпывающим и только при наличии этих обстоятельств гражданин может быть лишен родительских прав. Особо стоит отметить, что для лишения родительских прав необходим хотя бы один аспект, определенный в ст. 69 Семейного кодекса, для того, что бы суд счел возможным удовлетворить исковые требования. Необходимо отметить тот факт, что исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд, по месту жительства (постоянной регистрации по месту жительства) ответчика (ответчиков). В том случае, если ответчиками являются оба родителя, постоянно зарегистрированные по месту жительства в разных местах, истец самостоятельно определяет, в какой суд ему обратиться, т.е. по месту жительства любого из ответчиков. В том случае, если оба родителя не имеют постоянной регистрации по месту жительства в РФ, исковое заявление может быть подано по последнему известному месту жительства ответчика (ответчиков) либо по месту нахождения имущества ответчика (ответчиков). Для обращения в суд истцу необходимо в письменной форме составить исковое заявление о лишении родительских прав, с обязательным указанием аспектов, предусмотренных ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Кроме того, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению истцом должны быть приложены: 1. Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; 2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; 3. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. Таким образом, прилагаемыми документами к исковому заявлению о лишении родительских прав являются: свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о браке (расторжении брака) родителей ребенка, выписка из домовой книги и копия финансового - лицевого счета с места жительства ребенка и его родителей, справка и характеристика с места учебы ребенка или иного детского учреждения, медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, справка и характеристика с места работы родителей, справки о нахождении на учете (либо отсутствии нахождения на учете) в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере родителей, справка о наличии (либо отсутствии) привлечения к уголовной и (или) административной ответственности родителей. Кроме того, истцом может быть представлено любое количество дополнительных доказательств по делу, например справка от службы судебных приставов о задолженности родителей (одного из них) по выплатам денежных средств на содержание ребенка (алиментов), характеристика с места жительства ответчиков (одного из них)и пр. Обратите внимание, что новеллой Гражданского процессуального кодекса РФ стала норма, закрепленная в ст. 132, а именно то, что все документы, прилагаемые к исковому заявлению, должны быть представлены в суд с копиями по числу лиц, участвующих в процессе. После принятия искового заявления о лишении родительских прав суд выносит определение подготовке дела к судебному разбирательству. На данном этапе судопроизводства суд извещает лиц, участвующих в деле о судебном разбирательстве, высылает им иск с копиями документов, а так же дает поручение органам опеки и попечительства провести акт обследования жилищных условий ребенка (детей), а так же родителей ребенка (детей) и предлагает дать заключение по заявленным истцом требовании. Данная процедура необходима для определения порядка воспитания и характере проживания ребенка, объеме и качестве обеспечения ребенка (детей) родителями, взаимоотношениях ребенка (детей) с родителями и пр. Однако заключение по факту проведенного акта обследования не является обязательным на данной стадии судебного процесса, так как представитель органов опеки имеет права дать заключение по делу о лишении родительских прав на любой стадии судебного процесса, до момента удаления суда на совещание. В ходе судебного разбирательства в обязательном порядке устанавливаются мотивы обращения истца в суд, обстоятельства, нарушающие по мнению истца права и законные интересы ребенка, причины (в случае их наличия) негативного поведения родителей в отношении ребенка, взаимоотношения ребенка (детей) и родителей, а так же иные обстоятельства, затрагивающие права и законные интересы ребенка (детей) и родителей. Стоит особо отметить, что основанием для лишения родительских прав может являться только осознанное и умышленное поведение родителей. Не может является основанием для лишения родительских прав бессознательное или беспомощное поведение родителей в отношении детей (например, в случае болезни, психического расстройства и т.д.) Так же стоит отметить, что лишение родительских прав является исключительной мерой, т.е. когда дальнейшее сохранение родительских прав в отношении ребенка (детей) повлечет (может повлечь) негативные последствия для жизни, здоровья и воспитания ребенка. Иначе говоря, лишение родительских прав является единственно возможным способом защитить права и законные интересы ребенка. Поэтому, в случае наличия обстоятельств, возможных для исправления сложившейся ситуации, повлекшей за собой рассмотрения гражданского дела о лишении родительских прав, суд может не применять норму, закрепленную в ст. 69 Семейного кодекса РФ и применить норму ст. 73 Семейного кодекса РФ, предусматривающую ограничение родительских прав, а именно - суд с учетом интересов ребенка принимает решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Законом определен срок действия данной меры - шесть месяцев. В том случае, если обстоятельства, повлекшие вынесения решения об ограничении родительских прав не будут устранены за вышеуказанный срок, суд вправе возобновить рассмотрение по делу и вынести решение о лишении родительских прав. Однако, органы опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав до истечения шести месячного срока. Таковой причиной, например, может послужить усугубление негативного поведения родителей (одного из них) в отношении ребенка (детей). ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В ______________________ районный (городской) суд _____________________ области (края, республики) Истец:__________________________ (Ф.И.О., адрес Ответчик:_______________________ (Ф.И.О.,адрес) Третье лицо:___________________ (наименование , адрес) Исковое заявление о лишении родительских прав ___________________________________________________________________ является родителем ребенка _________________________________________________________________ Он не выполняет своих родительских обязанностей, длительное время пьянствует, употребляет наркотики, по заключению врачей является хроническим алкоголиком, наркоманом. Ответчик не осуществляет заботы о нравственном и физическом развитии ребенка , обучении и т.д. (привести примеры). В соответствии со ст.ст. 69-71 СК РФ прошу суд: Лишить родительских прав __________________________________________ в отношении сына (дочери, детей) ___________________________________________________________ (имя, дата рождения), взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка (детей). Приложения: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка; Имеющиеся доказательства по иску; 3. Копии искового заявления; 4. Квитанция об оплате госпошлины Дата, подпись.