Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

как лишить отца родительских прав (не содержит ребенка и не уделяет внимание)

Очень хочу это сделать, так как отец моего ребенка не дает нам денег, видит его раза три в год (уговаривала появляться чаще, но у него дела, учёба, работа..) - но говорит, что любит его сильно - и только я, нехорошая, мешаю проявлять.

Мне это всё мешает, потому что я должна терпеть любое с нами обращение - только для того, чтобы иметь возможность возить сына на море (нужно разрешение).

Я даже на алименты не могу подать - потому что тогда никаких разрешений мне, естественно, не будет, а будут 800 рублей на основании каких-то справок о его редких и мизерных доходах. По крайней мере, так он сам утверждает.

Могу ли я лишить его (отца) родительских прав на каком-то другом основании, не подавая на алименты? Я бы подала на них потом, когда у него не будет возможности меня шантажировать.
Ответы юристов
()
Вы можете подать на лишение его родительских прав. Одновременно можете подать и на алименты. Но имейте в виду, лишение прав - исключительная мера. Если отец ребенка сейчас выскажет желание видеть ребенка, то суд, скорее всего не лишит родительских прав. Иных оснований у вас, судя по всему не имеется, кроме как уклонения от участия в воспитании ребенка.
()
Наталья дала в общем верную консультацию, но каждый случай индивидуален. У меня есть опыт лишения родительских прав без взыскания алиментов. Можете обращаться могу дополнительно в устной беседе проконсультировать.
()
Статья 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это исчерпывающий перечень. Больше оснований нет!!!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны