как лишить отца родительских прав (не содержит ребенка и не уделяет внимание)

Очень хочу это сделать, так как отец моего ребенка не дает нам денег, видит его раза три в год (уговаривала появляться чаще, но у него дела, учёба, работа..) - но говорит, что любит его сильно - и только я, нехорошая, мешаю проявлять.

Мне это всё мешает, потому что я должна терпеть любое с нами обращение - только для того, чтобы иметь возможность возить сына на море (нужно разрешение).

Я даже на алименты не могу подать - потому что тогда никаких разрешений мне, естественно, не будет, а будут 800 рублей на основании каких-то справок о его редких и мизерных доходах. По крайней мере, так он сам утверждает.

Могу ли я лишить его (отца) родительских прав на каком-то другом основании, не подавая на алименты? Я бы подала на них потом, когда у него не будет возможности меня шантажировать.
Ответы юристов
Вы можете подать на лишение его родительских прав. Одновременно можете подать и на алименты. Но имейте в виду, лишение прав - исключительная мера. Если отец ребенка сейчас выскажет желание видеть ребенка, то суд, скорее всего не лишит родительских прав. Иных оснований у вас, судя по всему не имеется, кроме как уклонения от участия в воспитании ребенка.
Наталья дала в общем верную консультацию, но каждый случай индивидуален. У меня есть опыт лишения родительских прав без взыскания алиментов. Можете обращаться могу дополнительно в устной беседе проконсультировать.
Статья 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это исчерпывающий перечень. Больше оснований нет!!!