Возможно ли лишить отца родительских прав на основании ст. 69 СК РФ?

Здравствуйте! Подскажите: возможно ли лишить отца родительских прав на основании ст. 69 СК РФ подпункта: совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, либо против жизни или здоровья супруга! Судебное решение о прекращении дела по ст 117 УК РФ в связи с примирением. Все это происходило в момент брака, на данный момент брак расторгнут. Отец на протяжении года не интересовался ребенком, никакой мат помощи не оказывал, (на алименты я не подавала, дабы избежать любого отношения его с ребенком) до тех пор пока не узнал, что я вышла замуж. Сейчас он от меня требует номер лиц счета для перечислений (для суда в размере 100 рублей) и видеться с ребенком. Ребенок уже забыл о нем, и мне не хотелось нарушать психику ребенка с появлением папы
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос о лишении родительских прав решается в судебном порядке и только суд определит достаточно ли оснований для удовлетворения такого иска.

Основания для размышления есть, но надо видеть все ваши документы, чтобы что-то сказать более конкретно

В силу закона основаниями для лишения родительских прав являются:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми;

- родители (один из них) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией или совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

е) совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (речь идет о покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений, доведении до самоубийства, побоях, истязаниях и т.д.).
Причинить вред ребенку могут не только умышленные преступные действия родителя, направленные непосредственно против его жизни или здоровья. Ребенок может быть травмирован морально и в случаях, когда умышленное преступление родителя совершено против жизни или здоровья супруга (т.е. другого родителя ребенка или его отчима, мачехи). При этом для лишения родительских прав не требуется, чтобы такое преступление было совершено в присутствии ребенка. По данному виду виновного поведения родителей необходимо учитывать следующие обстоятельства. Во-первых, основания для лишения родительских прав отсутствуют при совершении преступления родителями по неосторожности (случайное причинение вреда здоровью ребенка в ходе игры, при домашних работах и т.п.). Во-вторых, следует иметь в виду, что, виновность гражданина в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда. И в-третьих, виновность родителей (одного из родителей) в совершении умышленного преступления, направленного не в отношении детей или супруга, не может являться основанием для лишения их (его) родительских прав.

Перспективы я думаю есть, но все будет зависеть от представленных доказательств в суд. Если будет пред"явлен иск об определении порядка общения с ребенком, Вам нужно будет подготовится и в отзыве указать ваши возражения и представить соответствующие доказательства.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!