есть ли возможность лишить родительских прав если не платил алименты 3 месяца?

С мужем в разводе уже больше года, алименты заплатил 3 месяца и пропал, есть ли шанс лишить отцовства, и что для этого надо?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ст. 69 Семейного кодекса РФ содержит четкий перечень оснований для лишения родительских прав, а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Да одним из оснований является злостное уклонение от уплаты алиментов. Что бы установить этот факт обратитесь к судебным приставам-исполнителям, которые должны заниматься поисками должника отца. Его объявят в федеральный розыск, если это ничего не даст идите в суд, ибо суд тоже будет его искать, а уже потом лишать прав.

Удачи Вам и боритесь за свои права!