Лишение родитительских прав отца, не участвующего в жизни ребенка

Здравствуйте! Б/у муж предложил отказаться мне от уплаты алиментов (отказаться не возможно, я уже это знаю, но можно у суд приставов написать отсрочку что ли, я так поняла из информации в интернете), я в ответ попросила тогда «отказаться» от родительских прав (тоже уже в курсе, что понятия отказ не существует, можно только через суд!). А также можно оформить заявление-отказ у нотариуса для большей уверенности. И приложить это к иску. НО это делают не все нотариусы, узнала из прочитанного. Скажите, если отец ребенка практически не участвует в жизни ребенка (развелись, когда ребенку и 2х лет не было, сейчас 14,5 лет), исправно платит алименты - около 2х лет сумма составляла 100 руб., да и сейчас 1900,-это гроши. Недавно вышел из ИК, где отсидел по ст.111, ч.1,- вышел по УДО, периодически напивается и обкуривается (в суде я не докажу, он будет говорить, что это не так). На «предложение» отказаться от родительских прав, он рассмеялся и сказал, что ты хочешь меня лишить будущей материальной поддержки дочери, и прямо сказал (Законы знает!): что я рассчитываю, что с 18 лет дочь мне будет помогать, не зря же я платил алименты! Но, он не против отказа от родит.прав (!!!), потому как я сказала, что потом не надо будет платить алименты, -напишу суд.приставам отсрочку от взыскивания алиментов. Дочь жалко в будущем, если он подаст на алименты с нее в его пользу! поймите меня как мать. Он, -инвалид с детства, 3 гр.вроде, упал с 4го этажа, но по общению с возрастом понимаю, что это сказалось на умствен.способностях, потому как такое сказать о том, что платит не зря алименты, чтобы в будущем дочь ему платила, может только дегенерат. Ему хоть и 41 год, но он ничего в своей жизни решить не может, мама его решает за него, и иск.заявление о разводе писала она, он только подписал. Может в органах опеки и попечительства делают оценку при общении с «кандидатом» на лишение родительских прав? Вы бы все и поняли, что он не в состоянии участвовать в жизни ребенка. Да он никак не участвует, на день рождения ребенка в последний раз был 8,5 лет назад, если приходит, то чисто ко мне,- общается только со мной, потому как дочь ему не нужна, да и не умеет общаться. Его круг разговора, это,- я вот там тусовался, там обкурился, там с пацанами был..- это взрослый мужик вроде! После того, как вышел из ИК (в мае этого года) пошел к гражданской бывшей жене, где говорил о своей любви и воссоединении семьи (бывшая гражданская жена мне сама сказала, мы общаемся!), — там получил отказ. Затем пошел ко мне на работу (заметьте, не домой к нам, чтоб дочь увидеть), и тоже говорил о любви. Помогите, как лучше мне поступить, как проще сделать процедуру лишения прав куда обращаться… читала, что в органы опеки, в отдел образования… С уважением Оксана

Как быстрее и правильнее сделать пока отец ребенка согласен на лишение родит.прав?
Ответы юристов
Добрый день, Оксана! Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия, как для родителя, так и для его ребенка. Существует только шесть оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами: уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от выплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми; хронический алкоголизм или наркомания родителя; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга. Только решением суда можно лишить родительских прав. Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих. В ходе судебного процесса должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно. Вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет утрату родителем прав, основанных на факте родства с ребенком: на воспитание; на защиту интересов ребенка; на истребование ребенка от других лиц; на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление; на наследование по закону; на получение содержания от своих совершеннолетних детей. Следует учесть, что лишение родительских прав отца или матери не снимает ответственности и содержать ребенка родитель все равно обязан. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.). В течение 3-х лет после лишения родительских прав родители несут ответственность за вред, который могут причинить их дети. Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Формулируя в исковом заявлении основание для лишения родительских прав его необходимо четко и максимально подробно обосновывать: Родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов: Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось. Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации выделяет такую форму уклонения от выполнения родительских обязанностей как злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае необязательно, чтобы этот факт был подтвержден соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов, отказать своим детям в материальной поддержке. В любом случае, чтобы лишить отца родительских прав необходимо подать исковое заявление в районный суд и в течении двух месяцев суд примет решение, при этом необходимо заплатить госпошлину.