Могу ли я лишить отцовства и развестись?

Добрый день, меня зовут Елена. Мы с мужем не жили более 3х лет, ему суд присвоил выплату алиментов, но он уклонялся. Сейчас он находится в тюрьме (уже год), ему дали 8 лет. У меня ограничения (по состоянию здоровья), опекуном сына является бабушка (моя мама). Могу ли я лишить его отцовства и развестись? Заранее СПАСИБО.
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Елена, добрый день! Вы иди Ваша мать можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, но вероятность положительного исхода 50/50, судя по судебной практике. Однако попробовать стоит!

Здравствуйте, Елена !
Расторгнуть брак Вы можете и не обращаясь в суд.
Достаточно обратиться в ЗАГС.

Статья 19. СКРФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Что касается лишения родительских прав, то тут сложнее. Вопрос решается только в судебном порядке и удовлетворение такого требования возможно только при наличии оснований предусмотренных ст.69 СКРФ.

При этом неуплаты алиментов не достаточно, неплательщик должен быть признан злостным в установленном порядке.

Здравствуйте Елена. Советую вам обратиться в органы ЗАГСА

Согласно ст 19 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вопрос о лишении родительских прав решается в судебном порядке,поэтому вашей матери стоит обратиться в суд с иском.