Лишение прав на отцовство

Здравствуйте! Как можно лишить отца ребенка родительских прав, если мы не состоим в браке и тем более он сидит за распростронение наркотиков?
Ответы юристов

Здравствуйте, лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

Собирайте документы, и подавайте иск в суд Главный документ у вас будет -это решение суда. Вот его будет сложно получить в канцелярии суда, если оно не у вас на руках.

Если же на руках -то отлично.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте!

Один только факт осуждения отца ребенка не может служить основанием для лишения его родительских прав, если, конечно, он не совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сложность заключается в том, что Вам, как заявителю, придется доказывать не только факт отсутствия интересу к ребенку в настоящее время, но и также в периоды, предшествующие его осуждению.

Поэтому Вам необходимо будет доказать в суде, что ответчик не осуществлял в должной мере свои родительские права в те моменты, когда у него были для этого все возможности.

Основания для лишения родительских прав указаны в СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так как ответчик находится в местах лишения свободы, иск подается по месту последнего известного места жительства ответчика или же по тому месту, где находятся его вещи.

Добрый день! Напишите мне - Вы на взыскание алиментов в суд подавали?У Вас есть приговор суда? Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке и это не простой процесс к которому необходимо готовиться. В первую очередь необходимо собрать письменные доказательства и подготовить мотивированное исковое заявление в суд. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru