Отец не платит алименты, отказали в лишении родительских прав

Здравствуйте! Подала иск на лишение родительских прав отца моего ребенка! С рождения с ним не общается, ребенку 7 лет - 2012 г.р. последний раз видел его один раз в 2015 году, и то по моей инициативе. Естественно ребенок его не знает, он для него чужой, ребенка воспитывает уже более 5 лет мой нынешний муж, он называет его папа. Алименты прекратил платить с 2017 года, то есть уже 3 года не платит. Был суд, в иске нам отказали, вынесли предупреждение. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы ответить есть или нет смысла обжаловать решение суда об отказе в оспаривании отцовства, нужно ознакеомиться с самим решением суда и, хотя бы, с исковым заявлением. А так, есть конкретные основания для лишения родительских, которые изложены в статьях 69-70 СК РФ, содержания которых привожу ниже.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции может быть подана в течение месяца после вынесения в окончательной форме.

Перечень оснований для лишения родительских прав установлен статьей 69 СКРФ, форально указанные Вами причины являются осованием для лишения родительских право

Статья 69 СКРФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

То есть формально основания для подачи жалобы у Вас есть. Поскольку нет текста решения, однозначный вывод о неправомерности отказа сделать трудно, но жалобу подать советую.

Если Вам ребуется помощь в проведении анализа документов или составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке на сайте либо по телефону 89379193233

Здравствуйте, конечно чтобы лучше узнать ситуацию, нужно смотреть документы. Но аппеляционная жалоба подается в течении месяца. Если срок пропущен без уважительной причины, то увы ничего не сделать

Здравствуйте!

Смысл есть.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/3GzFXECoTlQv/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый вечер!

Да,конечно смысл имеется пробуйте обжалуйте.

Добрый день! Конечно Вы имеете полное право оспаривать решение суда. Уточните отказали в связи с чем? У Вас имеется решение суда на руках? Вы можете прислать мне его для анализа?Когда вынесено решение?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.