Могу ли я лишить его родительских прав на этом основании?

Здравствуйте! Я хотела узнать: мы с мужем разводимся. Старшего сына он усыновил т.к. мы с ним расписались после того как я родила. Могу ли я лишить его родительских прав на этом основании?
Ответы юристов
Здравствуйте, нет к сожалению не можете. Основания лишения приведу ниже. Но нужны веские доказательства этому СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте.

Если было именно усыновление (через суд), то вашего супруга нельзя лишить родительских прав по отношению к старшему ребенку. Возможно только отменить усыновление, при наличии веских оснований для этого (ст.140 - 142 СК РФ), если ваш супруг:

  • уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей родителя,
  • злоупотребляет родительскими правами,
  • жестоко обращается с усыновленным ребенком,
  • является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
  • не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка
  • отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя

Отмена усыновления происходит в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства и прокурора.

Добрый день! Не согласен с одним из коллег. В данном случае лишение родительских прав исключено поскольку было усыновление ребёнка в судебном порядке. В данном случае необходимо подавать мотивированное заявление в суд об отмене усыновления если на это есть основания. Указанное вами основание не сможет послужить основанием для отмены усыновления. Уточните - вы подавали на алименты? Он их выплачивает?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Вы можете оспорить отцовство. Лишать родительских прав сложно, но если он на это согласен, можно и это сделать.