Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я лишить его родительских прав на этом основании?

Здравствуйте! Я хотела узнать: мы с мужем разводимся. Старшего сына он усыновил т.к. мы с ним расписались после того как я родила. Могу ли я лишить его родительских прав на этом основании?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, нет к сожалению не можете. Основания лишения приведу ниже. Но нужны веские доказательства этому СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
()

Здравствуйте.

Если было именно усыновление (через суд), то вашего супруга нельзя лишить родительских прав по отношению к старшему ребенку. Возможно только отменить усыновление, при наличии веских оснований для этого (ст.140 - 142 СК РФ), если ваш супруг:

  • уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей родителя,
  • злоупотребляет родительскими правами,
  • жестоко обращается с усыновленным ребенком,
  • является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
  • не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка
  • отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя

Отмена усыновления происходит в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства и прокурора.

()

Добрый день! Не согласен с одним из коллег. В данном случае лишение родительских прав исключено поскольку было усыновление ребёнка в судебном порядке. В данном случае необходимо подавать мотивированное заявление в суд об отмене усыновления если на это есть основания. Указанное вами основание не сможет послужить основанием для отмены усыновления. Уточните - вы подавали на алименты? Он их выплачивает?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Добрый день.

Вы можете оспорить отцовство. Лишать родительских прав сложно, но если он на это согласен, можно и это сделать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: