Как лишить бывшего мужа отцовства? Забеременела от другого мужчины

Будучи замужем, я забеременела от другого мужчины. С мужем мы развелись, но у ребенка в свидетельстве он записан отцом. Подскажите пожалуйста, как лишить его отцовства и куда надо обращаться? Заранее спасибо
Ответы юристов

Татьяна, в соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 52 данного Кодекса запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Как указано в ст.69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Таким образом, для лишения родительских прав гражданина, записанного в качестве отца ребёнка, нужны указанные выше основания. Поэтому Вам или "биологическому" отцу ребёнка необходимо обратиться в суд с иском к нему об оспаривании записи родителей в книге записи о рождении.

Здравствуйте!

Я считаю, что выходом может стать обращение с иском о признании отцовства. Для доказательства вам потребуется представить заключение экспертизы о том, что отцом ребенка является не ваш муж.

Успехов вам!

Уважаемая Татьяна! Оспаривание отцовства производится в соответствии со ст.52 ч.1 в судебном порядке. С требованием оспаривания имеете право обратиться Вы, как мама ребёнка, Ваш бывший муж, если он является отцом ребёнка и сам ребёнок, достигнув совершеннолетия. Положения части 2 указанной статьи не применимы, если Ваш бывший муж является "биологическим" отцом. В судебном заседании Вам предстоит озвучить причины Ваших требований. Думаю, что той причины, которую Вы привели в вопросе, будет достаточно. Имейте ввиду, что Ваш муж будет высказывать свою точку зрения на возникшую для него проблему.

Удачи и побед. Сергей. Оставьте отзыв, если не против.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Следовательно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании записи родителей в книге записи о рождении. Удачи Вам!