Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10250 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа который не участвует в воспитании ребенка и имеет приводы в милицию?

Здравствуйте! Помогите разъяснить ситуацию: могу ли я лишить бывшего мужа (в официальном разводе 2 с половиной года, в браке с 2004 года) родительских прав. Имея на руках лишь документы о разводе и объяснительные родных и соседей о том что, мы не проживаем вместе с момента рождения ребенка т.е. с 2004г. и при наличии документов с районной поликлинике о том, что ребенок родился с тяжелейшими осложнениями, и нуждался в длительном и дорогом лечении, муж при этом не помогал ни материально, ни морально. А так же, у него имеются приводы в милицию в связи с употреблением наркотических средств и алкоголя. Имею ли я права лишить его родительских прав полностью и сменить ребенку фамилию?
Ответы юристов
()
Ниже приведены основания для лишения родительских прав. Статья 69 (Семейный кодекс). Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10250 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: