Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа который не участвует в воспитании ребенка и имеет приводы в милицию?

Здравствуйте! Помогите разъяснить ситуацию: могу ли я лишить бывшего мужа (в официальном разводе 2 с половиной года, в браке с 2004 года) родительских прав. Имея на руках лишь документы о разводе и объяснительные родных и соседей о том что, мы не проживаем вместе с момента рождения ребенка т.е. с 2004г. и при наличии документов с районной поликлинике о том, что ребенок родился с тяжелейшими осложнениями, и нуждался в длительном и дорогом лечении, муж при этом не помогал ни материально, ни морально. А так же, у него имеются приводы в милицию в связи с употреблением наркотических средств и алкоголя. Имею ли я права лишить его родительских прав полностью и сменить ребенку фамилию?
Ответы юристов
Ниже приведены основания для лишения родительских прав. Статья 69 (Семейный кодекс). Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.