Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как лишить родительских прав отца детей (иностранного гражданина)?

Я - гражданка РФ, состояла в браке с гражданином Казахстана, имею двоих сыновей, 16, 13 лет. Брак расторгнут в 2007 году. Как лишить родительских прав отца детей?
Ответы юристов
()

Добрый день, Светлана!

Гражданство у детей какой страны?

()

Сложность в данном случае заключается в определении подсудности. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Если Ваш бывший супруг проживает на территории РФ, то иск подаете по месту его регистрации. А вот если он проживает в Казахстане, то тут два выхода, либо обращаться в суд РК, либо в суд РФ по месту Вашего жительства, но при этом заявлять еще требование о взыскании алиментов.

В ГПК РФ указан перечень исков к иностранцам, которые могут быть рассмотрены в России. Среди них – дела об алиментах.

Поскольку закон позволяет одновременно соединять несколько исковых требований в одном заявлении, это позволяет подать иск о лишении родительских прав иностранного гражданина в российский суд. Все, что для этого нужно – вместе с таким требованием попросить суд взыскать алименты с ответчика.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: