Как несовершеннолетней дочери лишить мать родительских прав?

Здравствуйте! Я Инна, мне 16 лет. Моя мать развелась с моим отцом, когда мне было около 4 лет. После этого она появлялась пару раз в нетрезвом состоянии. Я знаю о ней, что у неё новый муж и уже трое детей. Мой отец не хочет заниматься лишением её родительских прав. Поэтому я сама решила взяться за это дело. Так как я начинающий художник, поэтому боюсь за своё будущее, так как мать может в дальнейшем претендовать на мои работы. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, Инна! Семейный кодекс РФ гласит, что лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, самой Вам с этим делом не справиться. Если Ваш отец не хочет этим заниматься, остается только обратиться в органы опеки и попечительства.