Как лишить отца ребенка родительских прав, если он не дает согласия?

Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав, если он не дает на это согласия? Разведены с ним с сентября 2013 г., оснований мало, алименты дает добровольно без решений суда, но не всегда, постоянно видится с ребенком после пьянки с перегаром, ребенком не занимается, хочет только гулять с ней. Развелись с ним по причине злоупотребления алкоголем (выпивал даже при ребенке), занимался рукоприкладством (тоже при ребенке и когда она была на руках), мог спокойно уезжать на месяц гулять к друзьям. Дочь видит раз в месяц, так как нечасто бывает в городе, где мы проживаем, постоянно выпивает, и угрожает как в трезвом, так и нетрезвом состоянии. В воспитании участия ни разу не принимал. Я желаю, чтобы дочь росла в нормальной семейной среде, я уже давно нашла себе другого, который заботится о ней, и воспитывает и хочет стать законным отцом.
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемая Алена,

Лишение родительских прав отца происходит только лишь в судебном порядке, при этом мать является Истцом, а отец - Ответчиком. Дела в этой категории очень сложны в рассмотрении, так как тут затронуты интересы ребенка и необходимо учитывать все последствия принятого решения, чтобы ребенок не страдал в дальнейшем.Основания для лишения родительских прав отца имеют особый характер. Они перечислены в Семейном Кодексе. К ним относятся:

  • ситуации, когда отец не выполняет своих обязанностей по уходу, воспитанию и обеспечению нормальных условий жизни ребенку;
  • злостное уклонение от выплаты алиментов;
  • беспричинный отказ забрать своего ребенка из родильного дома или из учреждений социальной защиты или других подобных организаций;
  • злоупотребление правами родителя;
  • жестокое обращение с ребенком, физическое или психологическое насилие, половые домогательства;
  • злоупотребление отцом алкоголем или наркотиками, хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или супруги.

Подобные дела рассматриваются при участии прокурора, органов опеки и попечительства. Они имеют полное право высказать свое мнению по ходу дела и по заявленным требованиям.Супруга не может бездоказательно заявить, что отец ребенка должен быть лишен родительских правКак лишить отца родительских прав, и по какому из вышеперечисленных пунктов решает только суд, на основании предъявленных справок и показаний свидетелей.

Документы необходимые для лишения родительских прав отца могут быть в каждом случае разные, все зависит от оснований для лишения родительских прав отца.

  1. Исковое заявление в суд по месту жительства Ответчика.
  2. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.
  3. Оригинал и копия свидетельства о разводе.

Выписка из домовой книги по месту жительства Истца.При рассмотрении дела судья имеет право затребовать любой необходимый документ.В ходе судебных разбирательств судья может вынести решение не о лишении прав , а об ограничении родительских прав отца. Это может быть, если присутствие отца в жизни ребенка становится опасным, но не по вине взрослого (например, заразные или психические заболевания, алкоголизм). Другое, если поведение отца опасно для ребенка, но нет достаточных причин для лишения родительских прав.

Последствия лишения родительских прав отца

Последствия лишения родительских прав отца следующие:

  • мужчина перестает быть родным человеком для ребенка;
  • не имеют право в дальнейшем, когда они могут стать недееспособными получать алименты от ребенка, даже , когда тот станет взрослым. Т.е. ребенок не обязан будет помогать бывшему отцу;
  • теряют права на льготы и пособия от государства, которые устанавливаются для семей с детьми.
  • отец, которого лишили прав, не может вмешиваться в воспитание и образование ребенка, а также в выбор места жительства ребенка;
  • лишается прав наследования имущества детей, в случае смерти ребенка.

Отцы, лишенные родительских прав, по закону уже никогда не смогут усыновить другого ребенка, стать назначенным опекуном, а также их лишают права быть приемными родителями.При этом такие отцы все равно обязаны выплачивать алименты на ребенка, вплоть до его совершеннолетия. Дети также сохраняют права на жилье, в котором они прописаны, даже при условии, что оно принадлежит бывшему отцу. Также, дети имеют права на наследство отца, лишенного родительских прав.

Надеюсь вам ответ полезен,не забудьте оставить свой отзыв "+"

Здравствуйте, Алёна.

Для того, чтобы лишить родительских прав биологического отца вам нужно первоначально собрать доказательства того, что общение ребенка с отцом неблагоприятно сказывается на его психическом состоянии и нормальном развитии, также необходимо предоставить факты того, что он злоупотребляет алкоголем, поднимал на вас руку, угрожает и т.п. Здесь также не будут лишними показания свидетелей.

Начать процесс лишения родительских прав начинается с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

  1. копия свидетельства о рождении ребенка,
  2. копия свидетельства о разводе,
  3. справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,
  4. справка об административных правонарушениях на ответчика,
  5. справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),
  6. копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,
  7. выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

  1. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.
  2. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.
  3. Для ребенка старше 10 лет - заявление о согласии с иском. Если ребенок против - лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.
  4. Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Затем нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Рассмотрение дела происходит с участием органов опеки и попечительства и прокурора. В суде вы также можете просить провести психологичекую экспертизу, которая покажет влияние отца на вашего ребенка.

В вашем случае лишение родительстких прав возможно по таким пунктам ст.69 СК.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Подтвердить свои слова о том, что отец не занимается воспитанием ребенка и не принимает участие в его жизни вы сможете следующим образом:

  • справка из детского сада или школы о том, что второго родителя там не видели и не слышали;
  • свидетельские показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой подобной организации;
  • можно вызвать в суд свидетелей: своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка и т.п. Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому заявлению.

Алкоголизм и преступление против вашей жизни должны быть подтверждены соответсвенно медицинским заключением о хроническом алкоголизме и вступившим в силу приговором суда.