Лишение родительских прав прописанного в другом городе злостного неплательщика и сопутствующие вопросы

Добрый день! БМ прописан в другом городе (городок очень маленький), скрывается от приставов, алименты не платит, задолженность свыше 400000 руб. На руки получила все справки и документы по его розыску и задолженности, о наложении ареста на него и его имущества, но по всем бумажкам он гол как сокол. Написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Весь парадокс в том, что как только написала запрос на документы приставам, то сразу пришел денежный перевод на 500 рублей от его имени.Хочу лишить его родительских прав, но присутствовать на суде в его городе не могу по финансовым и физическим причинам. Прочитала, что перед тем как подать иск в суд нужно обратиться в прокуратуру и органы опеки, так же нужно написать ходатайство в суд о проведении слушаний без моего участия. Что нужно все копии свидетельств о рождении и о разводе заверить нотариально, т.к. оригиналы отправлять я не буду. Вот теперь вопросы: на каких основаниях суд должен усомниться в недостоверности копий, если они будут без заверения нотариуса? с каким вопросом и каким образом обращаться в прокуратуру и в опеку, неужели суд сам не может направить им запрос? Показания свидетелей я должна собирать или суд Брянской области должен сам сделать запрос в суд Астраханской области о вызове свидетелей и сбора их показаний? В чем разница между неустойкой по невыплате алиментов и индексацией и кто что должен делать (что приставы, а что суд) по заявлению (иску)? Один адвокат вообще сказал, что это должна делать я, но ведь это чушь, как я могу все это рассчитать то. Если я подала на привлечение его к уг. ответственности, а затем лишу его родительских прав, то это как-нибудь отразится на ребенке, если в дальнейшем она захочет работать в гос. службе и вообще, что у нее папаша был привлечен? Вопросов очень много, но пообщавшись с разными юристами и адвокатами я наслушалась столько различных версий, что голова идет кругом. Обращаясь к первоисточникам тоже немного запуталась (признаюсь, стыдно немного). Помогите, прошу.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Екатерина!

1.на каких основаниях суд должен усомниться в недостоверности копий, если они будут без заверения нотариуса? - это определеный порядок рассматрения материалов дела и слушаний заседаний суда - нарушать его не дозволено.

2.с каким вопросом и каким образом обращаться в прокуратуру и в опеку, неужели суд сам не может направить им запрос? - в органы опеки направлять обязаны направлять запрос на лишение род.прав по .....(указываете причины), суд не может направить им этот запрос - это не его коментенция - он может лишить, или ходатайствовать о вызове в качестве 3=х лиц органов опеки.Представьте - вызовут специалиста органов опеки в суд - а специалист и не в курсе , что вы намерены лишиь родителя прав.

3.Показания свидетелей я должна собирать или суд Брянской области должен сам сделать запрос в суд Астраханской области о вызове свидетелей и сбора их показаний? - да свидетелей указать должны вы, а потом их повесткой вызовут на заседание суда.

4. В чем разница между неустойкой по невыплате алиментов и индексациейи кто что должен делать (что приставы, а что суд) по заявлению (иску)? -

Задолженность по алиментам определяется судебным приставом. Для определения задолженности судебный пристав-исполнитель запрашивает сведения о доходах, из которых выплачиваются алименты, за весь период задолженности. На основании полученных сведений пристав производит расчет, учитывая размер алиментов по судебному решению или соглашению об уплате алиментов.

Определение задолженности производится с момента взыскания алиментов до даты расчета. Если у плательщика были уважительные причины (болезнь, не платили зарплату на работе, отсутствие самой работы и другие), то задолженность определяется за три года. Если причины образования долга были не уважительными, то задолженность будет определена за все время.При взыскании алиментов в твердой сумме Семейным кодексом РФ предусмотрена индексация алиментов. Индексация алиментов означает, что размер ежемесячных платежей увеличивается в зависимости от изменения прожиточного минимума. При увеличении прожиточного минимума размер алиментов увеличивается, при снижении – уменьшается.Индексацию алиментов производят судебный пристав-исполнитель или организация, где находится на исполнении документ об уплате алиментов.Если же вы имеете виду индексацию неустойки, то тогда это ст.208 ГК РФ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Суд выносит решение о неустойке, вы отправляете ходатайство о индексации неустойки.Потом на основании решения суда выдается исп.лист - его передают приставам - они взыскивают с должника.Пишите заявление на принудительное взыскание путем ареста имущесва - если уже писали и ничего не взыщешь, то можно еще раз через полгода подать исп.лист приставам и опять возобновить взыскание с должника.

5.если в дальнейшем она захочет работать в гос. службе и вообще, что у нее папаша был привлечен? - это в анкете при поступлении на госслужбу придется указать факт привлечения - не самый это хороший фактор для устройства на работу в госструктуры.

Екатерина,
1) К исковому заявлению прилагаются документы для суда и их копии для ответчиков и третьих лиц. Заверить одну страницу документа у нотариуса стоит 10 рублей. Вам нужно заверить от силы 5 - 10 страниц.
2) Суд сам и отправляет им запросы. Участие прокурора и опеки в данной категории дел обязательно, и чтобы назначить заседание, еще на этапе подготовки суд уведомляет об этом соответствующие органы, дает им указание совершить конкретные действие (составить заключение, акт и т.п.). Орган опеки, кстати, не является 3-м лицом, он является государственным органом, уполномоченным давать заключение. Это для юриста Тамары Геннадьевны.
3) Обеспечить явку свидетелей, по возможности, Вы должны сами.
Остальное указано выше.