Лишить отца права видеться с ребёнком!

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой муж нас бросил с двумя детьми, старшему 8, младшему 2 года и он ничем не помогает. Мало того, что он угрожает мне, я обязана дать ему сына, но я не хочу отдавать сына так как, у него аморальный образ жизни, он зависим - алкоголик и я не хочу чтобы он портил психику ребёнка. Скажите, имею ли я право вообще запретить ему видеться с ребёнком?
Ответы юристов

Добрый день.

Елена, у вас два варианта, второй долгий и сложный.

1. Обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с матерью и об установлении порядка общения детей с отцом.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним. При определении места жительства ребенка суд оценивает иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическую обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (см. полный текст: Решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 14 мая 2018 г. по делу N 2-1077/2018 .

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.). При определении порядка общения с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, семейное законодательство предусматривает разрешение подобных споров, прежде всего, с учетом интересов ребенка.

В случае подачи иска в суд одним из родителей об определении (изменении) порядка общения с ребенком, другой родитель вправе защищаться любыми процессуальными средствами, в том числе и путем предъявления встречного иска, которое осуществляется по общим правилам предъявления иска (ст. 137 ГПК РФ).

2. Лишение родительских прав.

Лишить родителей (или одного из них) родительских прав может только суд и только по заявлениям определенного круга лиц. Никакой другой орган (орган опеки и попечительства, полиция, прокуратура) не уполномочен принимать подобные решения.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора вне зависимости от того, им ли подан иск. Обязательным является и участие органа опеки и попечительства, который помимо непосредственного участия в судебном заседании дает также письменное заключение о целесообразности лишения родителей (или одного из них) родительских прав.

Круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, исчерпывающе определен в законе. К ним относятся:

- один из родителей независимо от того, проживает он вместе с ребенком или нет;

- лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители.

В суде в качестве ответчика по делу о лишении родительских прав могут выступать либо оба родителя, либо один из них. Не исключается одновременное предъявление иска о лишении родительских прав к одному из родителей и иска об ограничении родительских прав к другому.

Подобные исковые требования рассматриваются судом по месту жительства ответчика. Если оно неизвестно, иск предъявляется по последнему известному месту жительства или по месту нахождения имущества.

В ходе судебного разбирательства ребенок имеет право быть заслушанным и ограничений для этого не имеется. Также разговор с ребенком могут провести вне суда органы опеки и попечительства, педагог, воспитатель.

Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

Прежде чем отказать в иске о лишении родительских прав, суд обычно выносит предупреждение родителю о недопустимости в дальнейшем нарушения прав ребенка. Отказ в иске нуждается в серьезной аргументации, касающейся не только прав родителя-ответчика, но и интересов его детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей. Поэтому суд при рассмотрении таких дел должен решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (или одного из них). Никаких льгот для одинокой матери, лишенной родительских прав, при этом не предусмотрено, и алименты взыскиваются с нее на общих основаниях.

Здравствуйте.

К сожалению, видеться с ребенком Вы можете запретить только, если отец лишен родительских прав.

Но, если у Вас нет решения суда об определении места жительства детей и порядка общения, тогда Вы пока можете отказать отцу видеться с детьми. Отец может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми, вот тогда надо будет выполнять решение суда.

Если отец детей обратиться в суд, Вы можете представить в суд свои возражения. Пока Вам надо готовить доказательную базу, например фото и видео нетрезвого отца и т.д.

Добрый день!

Поскольку подобное поведение отца может сказаться на психическом состоянии ребёнка Вы можете отказать ему видеться с ребёнком, сказав ему что он вправе пытаться определить порядок общения с ребёнком (детьми) в судебном порядке. Туда, возможно, он в конечном итоге и обратится. Вам нужно быть готовой к такому процессу и постараться запастись доказательствами аморального образа жизни отца детей.

Здравствуйте, Уважаемая Алена, если,как Вы пишите, общение с отцом причиняет вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, Вам необходимо будет определить порядок общения отца с детьми через суд. Если Вы заинтересованы, то подготовьте иск, документы, подтверждающие ваши требования, и обратитесь в районный суд по месту жительства детей. Конечно, Вам придется воспользоваться услугами юриста. В судебном заседании обязательно сообщите и подтвердите доказательствами тот факт, что общение с отцом вредит детям, так как отей ведет аморальный образ жизни. Если Вы докажете, что это наносит ущерб физическому и психическому здоровью детей, суд в качестве исключения может вообще отказать в определении порядка участия в воспитании и тем самым ограничить общение детей с отцом.

Добрый день! Ситуация не простая и необходимо анализировать всё более подробно, что бы дать рекомендации. Напишите - Вы подавали на взыскание алиментов? Он платит алименты по решению суда? Задолжность имеется? Где он проживает? Вместе с Ваи? Угрожает каким образом? Лишить родительских прав возможно только по решению суда и это не так просто как кажется. Определить порядок общения так же можно через суд. По поводу угроз необходимо подавать заявление в полицию.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Пока не определен порядок общения с ребенком, Вы можете не давать видеть ребенка отцу. Если же он обратится в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, Вам необходимо представить доказательства его аморального образа жизни и пристастия к алкоголю. Можно использовать свидетельские показания. Может он стоит на учете у нарколога, тогда в суде Вы можете ходатайствовать об истребовании доказательств из наркологического диспансера.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.