Как лишить отца родительских прав если он не платит алименты?

Добрый вечер. Подскажите, как лишить отца родительских прав если он не платит алименты и живет в другом городе.
Ответы юристов

Здравствуйте

Процесс лишения родительских прав достаточно сложен. Если вы расцениваете как просто неоплату алиментов, то нужно подкреплять другими доказательствами. Сколько он не платит алименты? Более 6 месяцев? Принимает участие в жизни ребенка? Поздравляет с Днем рождения или как-то реагирует на это? Если можете напишите подробнее на почту, подскажу как можно все сделать

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Вот на этом основании и пытайтесь предъявить иск.

Ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Но не факт, что у Вас получится. Это не так просто! Хотя бы нужно, чтобы он сначала был привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ

Здравстуйте.

Вам необходимо плучить от пристава постановление о задолженности по алиментам.

Далее, если имеется задолженность, подготовить иск о лишнии отца родительских прав и подать по последнему известному вам его месту жительства или регистрации иск о лишении.

Если адрес вам не известен - можно рискнуть и подать по своему месту жительства с ходатайством о том, что вам неизвестно, где находится отец ребенка.

Как вариант - я в таких ситуациях, советую мамочкм ребенка - написать заявление в полицию о розыске папашки.

Также - в рамках исполнительного производства, чтобы пристав-исполнитель затребовал сведения из Миграционой службы, о регистрации должника. Также советую написать заявление приставу о привлечении сначала к административной ответственности должника, а по истечении 2-х месяцев с моманта привлечения к административке, - к уголовной отвтственности.

В их полномочия это входит.

По результатам - подавать иск.

Вы должны знать, что в таком случае будет привлекаться к суду и инпектор ГОРОНО, который может выехать к вам домой сделать осмотр места проживания ребенка.

В большинстве случаев, если родитель является злостным неплательщиком который еще и скрывается - суды лишают такого родителя прав.

Но ваше право на получение алиментов пр этом сохраняется.

С уважением.

Добрый день. Наравляю в ваш адрес образец иска.

В Нагатинский районный суд города Москвы <1>

Истец: Петрова Галина Николаевна <2>,
адрес: 117152, г. Москва, Загородное шоссе, д. 15, кв. 34,
телефон: (495) 123-45-67,
адрес электронной почты: gnpetrova@ya.ru

КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
Ответчик: Петров Василий Степанович <3>,
адрес: 117186, г. Москва, ул. Нагорная, д. 30, кв. 14,
телефон: (499) 123-45-67,
адрес электронной почты: pvn87@mail.ru,
25.10.2006 года рождения, безработный
СНИЛС N____________

Цена иска: 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей <4>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав и взыскании алиментов <5>

Ответчик, являющийся отцом Петрова Арсения Васильевича, 25.10.2006 года рождения, осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие.
Нарушение прав и интересов ребенка выражается в хроническом алкоголизме и на его фоне в жестоком обращении с ребенком, причинении вреда его здоровью, что подтверждается Заключением N 45 от 12 мая 2019 г. о медицинском освидетельствовании и установлении факта нанесения побоев, а также выпиской из уголовного дела N 6547-18, возбужденного Нагатинским РОВД города Москвы по факту причинения вреда здоровью несовершеннолетнему Петрову А.В.
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
В силу п. 3 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав <6>.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 69, п. п. 1, 3 ст. 70, ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Лишить ответчика родительских прав в отношении Петрова Арсения Васильевича, 25.10.2006 года рождения.
2. Передать ребенка на воспитание матери, Петровой Галине Николаевне, 15.05.1990 года рождения, паспорт: серия 45 08 N 123456, выдан Нагатинским РОВД города Москвы 15.05.2006, зарегистрированной по адресу: г. Москва, Загородное шоссе, д. 15, кв. 34.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание ребенка в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в год.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении Петрова Арсения Васильевича от 28 сентября 2006 г., серия V-МЮ N 450354, выдано Нагатинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС города Москвы.
2. Копии документов, подтверждающих нарушение ответчиком прав и интересов ребенка.
3. Расчет суммы исковых требований.
4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
5. Заключение N 45 от 12 мая 2019 года о медицинском освидетельствовании и установлении факта причинения побоев несовершеннолетнему Петрову А.В.
6. Выписка из уголовного дела N 6547-18, возбужденного Нагатинским РОВД города Москвы по факту причинения вреда здоровью несовершеннолетнему Петрову А.В.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

10 октября 2019 г.

Истец:

___ПЕТРОВА_____________/Петрова Галина Николаевна

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Дела по искам о лишении родительских прав в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> В соответствии с п. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
<5> Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов.
Согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
<6> В соответствии с п. 2 ст. 84 Семейного кодекса Российской Федерации алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.