Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как лишить отца родительских прав если он не платит алименты?

Добрый вечер. Подскажите, как лишить отца родительских прав если он не платит алименты и живет в другом городе.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Процесс лишения родительских прав достаточно сложен. Если вы расцениваете как просто неоплату алиментов, то нужно подкреплять другими доказательствами. Сколько он не платит алименты? Более 6 месяцев? Принимает участие в жизни ребенка? Поздравляет с Днем рождения или как-то реагирует на это? Если можете напишите подробнее на почту, подскажу как можно все сделать

()

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

()

Вот на этом основании и пытайтесь предъявить иск.

Ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Но не факт, что у Вас получится. Это не так просто! Хотя бы нужно, чтобы он сначала был привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ

()

Здравстуйте.

Вам необходимо плучить от пристава постановление о задолженности по алиментам.

Далее, если имеется задолженность, подготовить иск о лишнии отца родительских прав и подать по последнему известному вам его месту жительства или регистрации иск о лишении.

Если адрес вам не известен - можно рискнуть и подать по своему месту жительства с ходатайством о том, что вам неизвестно, где находится отец ребенка.

Как вариант - я в таких ситуациях, советую мамочкм ребенка - написать заявление в полицию о розыске папашки.

Также - в рамках исполнительного производства, чтобы пристав-исполнитель затребовал сведения из Миграционой службы, о регистрации должника. Также советую написать заявление приставу о привлечении сначала к административной ответственности должника, а по истечении 2-х месяцев с моманта привлечения к административке, - к уголовной отвтственности.

В их полномочия это входит.

По результатам - подавать иск.

Вы должны знать, что в таком случае будет привлекаться к суду и инпектор ГОРОНО, который может выехать к вам домой сделать осмотр места проживания ребенка.

В большинстве случаев, если родитель является злостным неплательщиком который еще и скрывается - суды лишают такого родителя прав.

Но ваше право на получение алиментов пр этом сохраняется.

С уважением.

()

Добрый день. Наравляю в ваш адрес образец иска.

В Нагатинский районный суд города Москвы <1>

Истец: Петрова Галина Николаевна <2>,
адрес: 117152, г. Москва, Загородное шоссе, д. 15, кв. 34,
телефон: (495) 123-45-67,
адрес электронной почты: gnpetrova@ya.ru

КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
Ответчик: Петров Василий Степанович <3>,
адрес: 117186, г. Москва, ул. Нагорная, д. 30, кв. 14,
телефон: (499) 123-45-67,
адрес электронной почты: pvn87@mail.ru,
25.10.2006 года рождения, безработный
СНИЛС N____________

Цена иска: 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей <4>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав и взыскании алиментов <5>

Ответчик, являющийся отцом Петрова Арсения Васильевича, 25.10.2006 года рождения, осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие.
Нарушение прав и интересов ребенка выражается в хроническом алкоголизме и на его фоне в жестоком обращении с ребенком, причинении вреда его здоровью, что подтверждается Заключением N 45 от 12 мая 2019 г. о медицинском освидетельствовании и установлении факта нанесения побоев, а также выпиской из уголовного дела N 6547-18, возбужденного Нагатинским РОВД города Москвы по факту причинения вреда здоровью несовершеннолетнему Петрову А.В.
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
В силу п. 3 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав <6>.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 69, п. п. 1, 3 ст. 70, ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Лишить ответчика родительских прав в отношении Петрова Арсения Васильевича, 25.10.2006 года рождения.
2. Передать ребенка на воспитание матери, Петровой Галине Николаевне, 15.05.1990 года рождения, паспорт: серия 45 08 N 123456, выдан Нагатинским РОВД города Москвы 15.05.2006, зарегистрированной по адресу: г. Москва, Загородное шоссе, д. 15, кв. 34.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание ребенка в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в год.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении Петрова Арсения Васильевича от 28 сентября 2006 г., серия V-МЮ N 450354, выдано Нагатинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС города Москвы.
2. Копии документов, подтверждающих нарушение ответчиком прав и интересов ребенка.
3. Расчет суммы исковых требований.
4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
5. Заключение N 45 от 12 мая 2019 года о медицинском освидетельствовании и установлении факта причинения побоев несовершеннолетнему Петрову А.В.
6. Выписка из уголовного дела N 6547-18, возбужденного Нагатинским РОВД города Москвы по факту причинения вреда здоровью несовершеннолетнему Петрову А.В.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

10 октября 2019 г.

Истец:

___ПЕТРОВА_____________/Петрова Галина Николаевна

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Дела по искам о лишении родительских прав в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> В соответствии с п. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
<5> Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов.
Согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
<6> В соответствии с п. 2 ст. 84 Семейного кодекса Российской Федерации алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: