Лишение родительских прав обоих родителей, удочерение.

Здравствуйте! Хочу лишить обоих родителей их прав, так как моя младшая сестра живёт со мной и моим мужем в другом городе, они - в других. Они никак не участвуют в воспитании и в последнее время почти перестали высылать деньги на её обеспечение. Не навещают, не звонят (особенно мама). Ранее на меня была оформлена доверенность как на сестру. Возможно ли вообще это лишение и удочерение сестры нами? Нужен ли отказ обоих родителей? Разные юристы говорят по-разному, запутались. Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно ли вообще это лишение и удочерение сестры нами?

Основания для лишения родительских прав установлены в СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но, исходя из Вашей ситуации, я так понимаю, что Вы не обращались в органы опеки и попечительства. Поэтому, прежде чем, лишать родительских прав нужны доказательства того, что родители фактически "бросили" свою дочь.

В настоящее время Вы не сможете лишить родительских прав своих родителей, так как само по себе лишение родительских прав - это крайняя мера. Суд может ограничиться предупреждением о необходимости изменения своего отношения к воспитанию дочери.

Нужен ли отказ обоих родителей?

Отказ от детей действующим законодательством не предусмотрен.

Так как в настоящее время родители не лишены родительских прав, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с желанием об оформлении временной опеки над сестрой.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Здравствуйте,

Нет, удочерение в Вашем случае невозможно. Но возможно установление опеки (попечительства) над сестрой.

Для этого нужно установить в органах опеки факт ненадлежащего воспитания сестры ее родителями.

Основания для лишения родительских прав жёстко регламентированы и применяются только по результатам суда согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте

Добровольный отказ от сестры оформить можно. Нужно делать это нотариально. Родители пишут заявление об отказе от сестры, далее показываете это заявление в органах опеки. Собираете документы и подаете в суд иск. В этот иск можно указать, что вы и ваш муж будут опекунами сестры и просите оставить ее с вами.

Попробуйте у вас все должно получиться. Желаю вам удачи