Лишение родительских прав если алименты платит, но в воспитании не участвует

Здравствуйте. Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

Нет, не получится. Если отец исправно платит алименты, то с точки зрения закона он уже участвует в воспитании ребенка. Так что по этому основанию лишить его родительских прав нельзя.

Здравствуйте!

Родители обязаны воспитывать детей и содержать их (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ), т.е. обязанности родителей не ограничиваются обязанностью уплачивать алименты. Уклонение от выполнения обязанностей родителей (в том числе обязанности по воспитанию) является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Вам следует обратиться в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. Заявление должно быть обосновано доказательствами, подтверждающими, что отец ребенка не исполняет своих обязанностей по воспитанию ребенка.
Но хочу заметить, что лишить родительских прав только за неучастие в воспитании будет очень и очень сложно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Да, лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании ребенка - вполне возможно, нужно только хорошо аргументировать заявление в суд и прикладывать документы, которые подтверждают отсутствие "присутствия" отца в жизни ребенка .

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

Буду рада Вам помочь и признательна за Ваш отзыв . kolkovsky@mail.ru