Бывший муж хочет забрать старшего ребенка и лишить меня прав

Здравствуйте. Я от мужа ушла, у нас двое детей. Я подала на алименты. В данный момент я не работаю, живу гражданским браком с другим мужчиной. Бывший муж хочет забрать старшего ребенка и лишить меня прав. Как мне быть и к чему быть готовой чтобы не потерять ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте! Забрать не получиться. Но обеспечить беспрепятственное общение ребенка с отцом придется. Лишить Вас прав можно только через суд и то при наличии следующих оснований:

  • уклонение от выполнения родительских обязанностей;
  • наркомания или алкоголизм;
  • причинение вреда ребенку;
  • злоупотребление родительскими правами;
  • угроза жизни, физическому или психическому здоровью супруга или ребенка.
Здравствуйте, лишить родительских прав не так просто. У вас есть жилье где вы живете с детьми, есть средства для их обеспечения, вы не страдаете алкоголищмом или наркоманией, не причиняете вреда здоровью и жизни детей? Если да, то вряд ли ему удастся лишить всс родительских прав. А готовиться вам надо к суду, визитам органов опеки и подтверждегию вышеуказанных фактов.

Татьяна, добрый вечер! Бракоразводный процесс уже был? Сколько лет Вашим детям? Ваш бывший супруг с очень малой вероятностью сможет забрать старшего ребенка ведь у Вас есть все условия для достойного проживания детей в семье. Вам нужно быть готовой к тому, что в суде он может ходатайствовать об отсутствии у Вас заработка, как ухудшающем условии в воспитании детей.