Лишение родительских прав - могут ли завести уголовное дело?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, бывшая жена подала иск в суд о лишении родительских прав. При этом она забрала свой исполнительный лист на алименты. Их я не оплачиваю 4 месяца последних. Мы с ней договорились, она забирает лист, а я после соглашаюсь с иском на лишение меня род.прав. Меня интересует вопрос разбирательство дела это только гражданский процесс или могут завести еще и уголовное дело?
Ответы юристов

Добрый день, Игорь! Это гражданский процесс.

Лишение родительских прав - это крайняя мера семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке (п. 1 ст. 70 СК РФ).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Кроме того, обратиться в суд с иском о лишении родителя родительских прав может и сам ребенок, достигший возраста 14 лет (п. 2 ст. 56 СК РФ; раздел "Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав" Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Игорь!

Это исключительно гражданский процесс. Более того, лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ. По ней родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  3. злоупотребляют своими родительскими правами;
  4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Указанный перечень носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию.

При чем здесь уголовное дело? Никакого состава преступления в Ваших действиях нет, судя по информации, содержащей в вопросе. Но даже если Вас лишат роидительских прав, это не говорит о том, что Вы не будете обязаны платить алименты (если конечно же Вы являетесь биологическим отцом ребенка).

Добрый день.

Не исключено, что бывшая жена Вас просто обманывает, это очень распространенный случай.

Лишение родительских прав - это крайняя мера и лишить родительских прав возможно только в случае виновного поведения родителя. После лишения родительских прав Вы утрачиваете все права по отношению ребенка , НО ВСЕ ОБЯЗАННОСТИ У ВАС ОСТАЮТСЯ!!!! На следующий день после лишения Вас р/прав она снова подаст на алименты и Вы будете их платить дальше!

Давайте писать возражение на ее иск о лишении р/прав и не допускать этого. Это в Ваших интересах!

И все судебные расходы возложим на истца, это будет ей урок на будущее.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.