Тест ДНК, лишение отцовства

В графе отец (зписан со слов матери), мужчина отказался записывать ребёнка на себя, через 2 месяца после рождения его посадили. Скоро он должен выйти и грозится подать в суд на ДНК, при этом угрожая моей жизни, смс все остались. Смогли я в судебном порядке отказаться от ДНК и в случае чего сразу лишить его отцовства (если этот факт признаёт суд).
Ответы юристов

Здравствуйте! По факту угроз обязательно обращайтесь в полицию. Сведения из полиции, даже если откажут в возбуждении уголовного дела, будут важны при лишении родительских прав.

Подать в суд о лишении родительских прав, Вы можете и шансы на успешное лишение, велики, но если ответчик заявит встречный иск об оспаривании отцовства, то суд обязательно назнчит генетическую экспертизу. Вы можете отказаться от её проведения, но тогда суд удовлетворит иск тветчика и ткажет Вам в лишении прав. Отказ от проведения теста на ДНК почти всегда для судей является подтверждением правоты той стороны, которая на тесте настаивает.