Как лишить бывшую жену родительских прав? Настраивает детей против нас

Я развелся с женой так как она изменила, мы развелись, дети живут со мной. Из дома выгнал её, но она прописана у нас. Детям 7 и 8 лет, только пошли в школу. Она к ним едет 1, 2 раза в неделю. Отвлекает их от школы. Настраивает детей против нас. Мы живём с родителями в их доме. Хочу лишить её родительских прав. Как мне быть?
Ответы юристов

Лишить прав ее не получится, покрайней мере основоний из описанного я не вижу. Согласно СК РФ мать имеет право видеться с детьми и обязана принмать участие в их воспитании. Но... Вы можете обратиться в суд за установлением порядка общения с детьми, в том числе и во время не препятствующее обучению и т.п.

Добрый день.

Чтобы лишить родительских прав нужно представить суду весомые доказательства невыполнения хотя бы одного пункта, из перечня обязанностей перед ребенком. Все основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вам удастся доказать что-нибудь из вышеперечисленного в суде - лишить ее родительских прав возможно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Для начала обратись в суд с иском об определении местожительства детей и одновременно подайте иск о взыскании алиментов.

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Обратитесь в органы опеки, если они должны встать на вашу сторону, потом будет проще в суде. Договоритесь со всеми соседями (потом их отблагодарите) , чтобы подтвердили, что мать - аморальная личность. Чем больше свидетелей, тем лучше.

Основания для того, что бы лишить жену родительских прав регламентированы Семейным кодексом РФ, а так же судебной практикой, в частности Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.). В частности, родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Поэтому не каждое дело может окончится именно решением о лишении родительстких прав, есть и иные формулировки, которые помогут решить суть проблемы. Истцами по данной категории дел выступают естественно только мужья.

Удачи.

Добрый день! Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке. Но не рекомендую сейчас идти в суд т.к. можете проиграть. Это вопрос не простой. Кто собственник жилья где вы с детьми проживаете?