Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Куда мне обращаться, чтобы лишить родительских прав отца ребенка?

Куда мне обращаться, чтобы лишить родительских прав отца ребенка? Алименты он не выплачивает, и вообще жизнью сына не интересуется. Живем мы в разных регионах. Мой нынешний муж хочет ребенка усыновить, т.к. воспитывает его с 2-х лет.
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!!

Если злостно уклоняется от уплаты алиментов и не занимался воспитанием ребенка, то подаете иск в суд на лишение род.прав - к тому же в этом иске имеете право заявить о взыскании алиментов с лишаемого родительских прав с момента обращения в суд(т.е с числа принятия вашего искового заявления).При этом в случае положительного исхода он будет лишен род.прав, но обяжут выплачивать алименты на ребенка, и ваш нынешний муж сможет усыновить ребенка.

()

Во-первых, лишить родительских прав «может», но не обязан только суд. А это значит, что если затевать весь этот процесс, нужно быть готовым к нескольким месяцам определенной юридической борьбы.

Во-вторых, перечень оснований для лишения родительских прав очень жестко оговорен и расширить его не получится. Ниже приведу основания в соответствии с Семейным кодексом ст. 69.

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

тказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос рассматривается судом по правилам искового производства, а значит, те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в обосновании своей просьбы о лишении родительских прав, должны быть доказаны суду документами, объяснениями, показаниями свидетелей, фотографиями и любыми другими доказательствами .

После обращения в суд, не забудьте передать в орган опеки копию вашего иска, прилагаемых к иску документов, а также договориться, в какое время вас посетит сотрудник органа опеки для проведения «акта». Постарайтесь, чтобы в это время дома были все домочадцы, особенно если им есть, что сказать по вопросу, рассматриваемому в иске.

()

Добрый день.

Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту регистрации ответчика. То есть Вам нужно составить исковое заявление о лишении родительских прав и отправитьего почтой в суд по месту жительства отца ребенка. Если не планируете приезжать в суд, нужно просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Но, на мой взгляд, его не лишат родительских прав, оснований для этого мало. Лишение родительских прав - это крайняя мера. Но если Вы хотите его лишить р/прав только для того, чтобы Ваш муж мог усыновить ребенка, есть другой способ.

Согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ:

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

То есть, Вы можетет обратиться в суд по своему месту жительства с иском об усыновлении ребенка без согласия отца.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Добрый день! Уточните мне - Вы в судебном порядке алименты взыскивали?Решение суда имеется?К Приставам обращались?Какова сумма долга?Письменно в его адресс за помощью обращались?Знаете его адресс?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: