Куда мне обращаться, чтобы лишить родительских прав отца ребенка?

Куда мне обращаться, чтобы лишить родительских прав отца ребенка? Алименты он не выплачивает, и вообще жизнью сына не интересуется. Живем мы в разных регионах. Мой нынешний муж хочет ребенка усыновить, т.к. воспитывает его с 2-х лет.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Если злостно уклоняется от уплаты алиментов и не занимался воспитанием ребенка, то подаете иск в суд на лишение род.прав - к тому же в этом иске имеете право заявить о взыскании алиментов с лишаемого родительских прав с момента обращения в суд(т.е с числа принятия вашего искового заявления).При этом в случае положительного исхода он будет лишен род.прав, но обяжут выплачивать алименты на ребенка, и ваш нынешний муж сможет усыновить ребенка.

Во-первых, лишить родительских прав «может», но не обязан только суд. А это значит, что если затевать весь этот процесс, нужно быть готовым к нескольким месяцам определенной юридической борьбы.

Во-вторых, перечень оснований для лишения родительских прав очень жестко оговорен и расширить его не получится. Ниже приведу основания в соответствии с Семейным кодексом ст. 69.

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

тказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос рассматривается судом по правилам искового производства, а значит, те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в обосновании своей просьбы о лишении родительских прав, должны быть доказаны суду документами, объяснениями, показаниями свидетелей, фотографиями и любыми другими доказательствами .

После обращения в суд, не забудьте передать в орган опеки копию вашего иска, прилагаемых к иску документов, а также договориться, в какое время вас посетит сотрудник органа опеки для проведения «акта». Постарайтесь, чтобы в это время дома были все домочадцы, особенно если им есть, что сказать по вопросу, рассматриваемому в иске.

Добрый день.

Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту регистрации ответчика. То есть Вам нужно составить исковое заявление о лишении родительских прав и отправитьего почтой в суд по месту жительства отца ребенка. Если не планируете приезжать в суд, нужно просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Но, на мой взгляд, его не лишат родительских прав, оснований для этого мало. Лишение родительских прав - это крайняя мера. Но если Вы хотите его лишить р/прав только для того, чтобы Ваш муж мог усыновить ребенка, есть другой способ.

Согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ:

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

То есть, Вы можетет обратиться в суд по своему месту жительства с иском об усыновлении ребенка без согласия отца.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! Уточните мне - Вы в судебном порядке алименты взыскивали?Решение суда имеется?К Приставам обращались?Какова сумма долга?Письменно в его адресс за помощью обращались?Знаете его адресс?