Лишение прав на остальных детей

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я была лишена родительских прав на первого ребёнка от первого брака и имеется большая задолженность по алиментам. После родила ещё двух детей от сожителя и расстались, бывший сожитель не помогает материально и вообще нет связи с ним, если я подам на алименты для своих двух детей на сожителя, то он может ли лишить меня родительских прав, так как от первого брака, на ребёнка была лишена прав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, для лишения родительских прав требуются очень веские основания и имеющийся факт лишения Вас родительских прав само по себе не является основанием снова лишить Вас родительских прав; во-вторых, для взыскания алиментов с сожителя на содержание детей требуется, чтобы он был записан в свидетельстве о рождении отцом детей. Если этого нет, то нужно устанавливать его отцовство в судебном порядке

Здравствуйте, Уважаемая Надежда, Ваш бывший сожитель по причине того, что ранее Вы были лишены родительских прав и подали на алименты, не сможет лишить Вас родительских прав, для этого просто нет никаких оснований.

Здравствуйте. Вы лишены родительских прав на первого ребёнка. И сожителя это не касается. Пусть за своё отвечает. Установите его отцовство, взыщите алименты с него, а потом лишите его родительских прав. Уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав, что не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Здравствуйтн!

если я подам на алименты для своих двух детей на сожителя, то он может ли лишить меня родительских прав, так как от первого брака, на ребёнка была лишена прав?

Одно обстоятельство не связано с другим. Тот факт, что Вас ранее лишили родительских прав, не является основанием для лишения родительских прав в отношении других детей.

Только при наличии указанных в семейном законодательстве оснований могут лишить родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день!

Вы имеете полное право подать в суд заявление о взыскании алиментов (если сожитель записан в свидетельствах о рождении как отец детей) в размере, указанном в статье 81 Семейного кодекса РФ, не опасаясь, что он сможет инициировать процесс по лишению Вас родительских прав на детей. Тот факт, что ранее Вас лишили родительских прав в отношении первого ребенка, не дает оснований делать это по отношению к другим (если отсутствуют законные основания для этого).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.