Может ли суд отказать в лишении родительских прав?

Женщина была ограничена в правах на ребенка, ребенок в раннем детстве забрали в приют. Теперь женщина не однократно писала заявление в суд о полном лишении себя родительских прав,но ей отказываю. Может ли суд отказать,если она за все годы не участвовала в воспитании ребенка,которому уже 17 лет. Так как ребенок прописан в давно сгоревшем доме,ей не где жить. Если суд примет заявление от матери,то ребенок мог бы рассчитывать на помощь от государства.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Из описанного Вами не следует прямого вывода суда о лишении родительских прав. Вопрос будет приниматься судьей с учетом всех обстоятельств дела.

Добрый вечер! Вопрос лишения родительских прав рассматривается судом с участием органа опеки и попечительства и прокурора. В статье 69 перечислен перечень оснований для лишения, одним из которых является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостнгм уклонении от уплаты алиментов. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Лишать родительских прав сложно, все будет решаться в суде.