Могу ли я лишить его отцовских прав? И как это сделать?

Добрый день! Ситуации такая, мы жили с молодым человеком, я родила, на данный момент ребенку 8 полных месяцев, но не живет он с нами с возраста ребенка 5 месяцев, до этого хоть как то помогал, сейчас уже как месяц ни слуха ни духа, ребенком не интересуется, и никак не помогает финансово. Сам не работает, занимается незаконной продажей алкоголя, распускал руки, и сейчас все запугивает, подскажите могу ли я лишить его отцовских прав? И как это сделать? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Лишить радительских прав достаточно сложно Суды неохотно идут на эт без убедительных доказательств неисполнения или злоупотребления родительсикми правами. Лучше всего вначале взыскать алименты, потом, если будет задолженность, это будет основанием для лишения.

По факту побоев и угроз немедленно пишите заявления в полицию. Если будет заведено уголовное дело, то это почти гарантирует вам возможность лишить его родительских прав Но без материалов уголовного или административного дела, это не будет аргументом на суде

Добрый день!
Как правило, лишение прав связано со значительным нарушением родителями этических либо моральных норм в отношении собственных детей, с отказом содержания и воспитания своих чад.
Чаще всего встречающийся вариант – лишение родительских прав именно отца. Этот факт прекращает права отца в отношении ребёнка.
Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации(ст. 69, 70).
Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.
Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:
отецуклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);
отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома(отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;
злоупотребление правами родителя;
жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;
хроническая наркомания либо алкоголизм;
совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.
Как проходит процедура лишения родительских прав.
Стоит сразу определить тех лиц, которые имеют право подачи в суд искового заявления о лишении родительских прав.
Закон определяет круг таких субъектов:
непосредственно мать;
попечитель;
опекун;
учебное учреждение;
учреждение здравоохранения;
иное детское учреждение;
прокурор;
орган опеки и попечительства.
Подача искового заявления осуществляется в районный суд по месту жительства ответчика.
Перечень документов, которые прилагаются к исковому заявлению.
Если с таким заявлением будет обращаться прокурор, то оно должно содержать обоснование, почему невозможно предъявить иск гражданином.
Пакет документов, которые подаются в суд, индивидуален для каждой ситуации.
Наилучшим вариантом является обращение к юристу, который и поможет с его формированием.
Но всё же можно дать общие советы:
Приложите копии паспорта, свидетельства о браке, о расторжении брака и о рождении ребенка. Они должны быть удостоверены надлежащим образом. Предоставить в суд можно либо копии, удостоверенные нотариусом, либо копии совместно с оригиналами;
Нужно предоставить справку с места жительства самого ребенка, а также акт обследования жилищных условий.
Необходима также справка с места работы родителя, а также характеристика родителя с места работы и места жительства.
Предоставьте письменные доказательства, подтверждающие основания для лишения отца родительских прав.
Помимо основного требования, которое заключается в лишении родительских прав отца, можно также предъявить требование о взыскании с него алиментов.
Так как, законодательством установлено, что лишение родительских прав не освобождает отца от его обязанности по содержанию своего ребенка.
В решении суда будет обозначен этот вопрос. Позиция истца о нужном размере алиментов будет учитываться судом.
Какие доказательства следует привести в суде для подтверждения оснований для лишения родительских прав!
В том случае, если отец более полугода без уважительной причины не принимал участия в жизни ребёнка, а также не платит алименты (это должно быть подтверждено документально), то можно поднимать вопрос о лишении родительских прав.
Значение будут иметь свидетельские показания, заключение органа опеки и попечительства, материалы исполнительного производства.

Наилучшим вариантом является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса и достижения поставленных задач!

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com

Здравствуйте! Не совсем понятно из Вашего вопроса является ли Ваш молодой человек отцом ребёнка в юридическом смысле. Было ли установление отцовства, вписан ли он в свидетельство о рождении как отец. Если этого нет, то и лишить его родительских прав нельзя, так как он этими правами не наделён. Если он вписан в свидетельство о рождении как отец тогда не понятно зачем Вам нужна процедура по лишению его родительских прав. Подавайте иск мировому судье о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Если он не вписан в свидетельство о рождении как отец, то подавайте иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. А лишение родительских прав процедура трудная и долгая. Удачи Буду признателен за отзыв и оценку.