Лишение родительских прав матери из-за командировок по работе

Здравствуйте! В разводе 5 лет. Сын остался со мной. Сейчас ему 8 лет. На алименты не подавала на бывшего мужа. Последние 3 года езду в другой на работу. С графиком 4/4, те дни, что на работу уезжаю сын остается у бывшего мужа или у свекрови бывшей. Сейчас они хотят лишить родительских прав. Собирают чеки, что его содержание полностью на них. И подписи соседей, что ребенок постоянно у них. Смогут ли они через суд лишить?
Ответы юристов

Добрый день. Нет, лишение родительских прав это крайняя мера, на которую суд пойдет только в том случае, если вы представляете реальную угрозу жизни, здоровью, психике ребенка. Так как вы принимаете участие в жизни ребенка, не алкоголичка, не наркоманка - родительских прав Вас не лишат

Здравствуйте!
Нет, в Вашей ситуации нет оснований для лишения родительских прав. Так как тот факт, что Вы вынуждены из-за работы оставлять ребенка у бывшего мужа, не может являться основанием для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом, так как отец ребенка не платит алименты, он обязан, также, как и Вы, содержать ребенка и общаться с ним. Так как родители несут равные права и обязанности по содержанию и воспитанию детей, несмотря на развод.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Добрый день. Нет. лишить родительских прав Вас лишить по таким основанием не смогут. Так как за отцом закрепляется обязанность содержать свеоего ребенка не зависимо от того взыскивают ли с него алименты или нет.

Лишение родительских прав может быть осуществлено лишь по причинам: алкоголизма, наркомании, психических растройтсв одного из родителей, недостойной поведение, а так же покушения на жизнь и здоровья ребенка.

А таких оснований согласно Ваших описаний не имеются.

Добрый день! Уточните - они иск в суд подали? В решении суда указано с кем остаётся проживать ребёнок после расторжения брака? И напишите ситуацию в связи с чем они это делают и что вообще хотят? Для того что бы дать нормальные рекомендации надо знать всю ситуацию подробно напишите мне всё на мою почту точнее подскажу. С Уважением.

Могут лишить.

В суде принимаются любые доказательства.

Вы уклонились от воспитания ребёнка.

Это будет рассматривать суд по иску отца ребёнка.