Лишить родительских прав. Не общается, не платит алименты

Здравствуйте! Я развелась с мужем в 2012 году, в 2015 году я вышла замуж и переехала с ребёнком в другую страну. Ребёнка он не обеспечивает и не общается, алименты он не платит. Можно ли его лишить родительских прав? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Люмила!

Основание и порядок лишения родительских прав изложены в ст. 69-70 СК РФ, содержание которых привожу ниже. Прочтите внимательно и действуйте исходя из их содержания.

Ст. 69 Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих ...

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства...

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав...

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Здравствуйте,

Да, можно. Но сперва надо подать исполнительный документ о взыскании алиментов приставам, чтобы они произвели расчет задолженности. Если долг не будет платиться в течение 3-6 месяцев с даты возбуждения исполнительного производства, то можно получать документальную справку о злостном уклонении от оплаты и расчет долга. На основании этих документов можно обращаться в суд для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69-70 СК РФ.

Здравствуйте.

Если Вы не подавали на алименты, лишить отца родительских прав будет сложно.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительства ответчика.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Если отец не выплачивает алименты, Вы можете указать основанием - уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

Исковое заявление рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Здравствуйте! Родительских прав лишить отца можно. Главное - доказать, что он не интересуется судьбой ребенка, не содержит его. Для этого необходимо к иску приложить расчет о задолженности алиментов (у судебного пристава; если не подавали на алименты-надо подать); документы, подтверждающие то, что отец не принимает участие в жизни ребенка; свидетели; если ребенку исполнилось 10 лет - его мнение учитывается. Не забудьте в иске указать органы опеки и прокурора.

С уважением, Ольга Викторовна,

https://yuristnvrsk.ru/

Смотря кто назначил алименты.

И почему не платит.

От этого зависит лишение родительстких прав.

Вам нужна консультация юриста.