Лишение родительских прав бывшего мужа.

Какие подтверждающие документы надо собрать для лишения прав если бывший муж никак не учавствует в жизни ребенка на протяжении двух лет? Не работает не платит алименты не занимается воспитанием дочери, злоупотребляет алкоголем.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно взять справку о задолженности по алиментам у судебных приставов. Без этого родительских прав вряд ли лишат. Факт уклонения от участия в воспитании можно доказывать свидетельскими показаниями, но он не является определяющим

Нужны доказательства задолженности...

Здравствуйте.

Возьмите справку от судебных приставов о наличии задолженности.

Заручитесь поддержкой органов опеки по месту Вашего жительства.

Можете привлечь соседей, как свидетелей.

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Достаточно взять справку о задолженности по алиментам.

Добрый день!

лишение родительских прав достаточно сложная процедура

1. Вам следует у судебных примтавов взять справку о задолженности

2. В иске указать о злоупотреблении алкоголем

3. Найти свидетелей для суда , которые подтвердят отсутствие в жизни ребенка Вашего супруга

4. Можно получить справку и свидетелей из образовательного учреждения .

на первом этапе этого будет достаточно, но скорее всего это будет ограничение , а через 6 месяцев будет возможно лишение .

Добрый день,

Вам необходимо взять у приставов справку о наличии задолженности по выплате алиментов. Также необходимо доказать факт алкоголизма. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. С удовольствием помогу Вам.

Добрый день! Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке. И сразу скажу это не простой процесс. Необходимо грамотно готовить исковое заявление в суд и готовиться к суду. Напишите алименты взысканы через суд? Постановление о расчёте задолженности имеется? Вы подавали приставам заявление на принудительное взыскание и привлечение к ответственности?