Как лишить бывшего мужа родительских прав? Биологическим отцом он не является

Здравствуйте. не знаю как правильно поступить и что сделать. Нужно лишить родительских прав бывшего мужа, который по свидетельству о рождении является отцом моего ребенка, но не является биологическим отцом и об этом он знает. Соответственно после развода на алименты не подавала и он ни какого участия в воспитании ребёнка не принимал, и я даже не знаю о конкретном его местонахождении. единственное, что я знаю он ни один раз находился в местах лишения свободы (есть бумага подтверждающую это). И все же по документам он является отцом. ребенку 8 лет, не живем уже 6 лет и ребенок его совсем не знает. Папой ребенок считает моего второго мужа. Подскажите пожалуйста, что мне надо делать.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Ст.69 Семейного кодекса содержит закрытый перечень оснований для лишения родителей родительских прав (уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга).

Вопрос о лишении родительских прав рассматривается в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства и прокуратуры.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции с просьбой лишить ответчика родительских прав на основании уклонения от исполнения родительских обязанностей. Вопрос о взыскании алиментов будет решаться судом независимо от того, попросите Вы суд об этом или нет.
Здравствуйте! Семейным кодексом не предусмотрена статья «Отказ от ребенка». Фактически, по закону, отказаться от ребенка невозможно. Тем не менее, родители имеют право написать заявление об отказ от ребенка, на основании которого они лишаются родительских прав. В первую очередь, Вам необходимо разыскать отца ребенка. Отказ от ребенка отцом производится через суд. Если отец решил добровольно отказаться от ребенка, то ему необходимо написать соответствующее заявление у нотариуса. Нотариальный отказ родителя от ребенка передается в суд, и судья принимает решение о лишении родительских прав, других вариантов нет. Женщина может подать в суд на лишение родительских прав отца в следующих случаях: если отец уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка; если отец жестоко обращается с ребенком; если отец является алкоголиком либо наркозависимым; если отец совершил преступление относительно ребенка Если Вашего ребенка, от которого отказался отец, усыновляет другой человек, то в этом случае все обязанности возлагаются на усыновителя, а отец освобождается от уплаты алиментов. К тому же, если Ваш бывший муж не оспаривал факт отцовства, то он будет являться биологическим отцом. Только после решения суда ребенок может быть усыновлен. Необходимо привлечь к судебному заседанию органы опеки.