Оформление отцовства и лишение родительских прав.

Я являюсь опекуном 13 летней девочки. Мать ее лишена родительских прав, в графе отец стоит прочерк. С 6 месяцев до 12 лет девочка была под опекой кровной бабушки со стороны отца. Отец знал о существовании ребенка, но заявлять о своих правах не собирался. После смерти бабушки о так же не решился забрать ребенка. Уже 1.5 года она находиться под моей опекой. И тут вдруг он решил оформить отцовство и забрать ребенка. Может ли он это сделать? И могу ли я подать на лишение его родительских прав за уклонение от своих отцовских обязанностей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе оспаривать факт передачи ребенка от Вас биологическому отцу. Обращаться нужно в органы опеки и попечительства.

Если отец не был вписан в свидетельстве о рождении ребенка, то прав у него на ребенка не больше Вашего, если он не установит через суд факт отцовства. Без этого считать его отцом девочки нельзя. Поэтому и лишать отцовства бессмысленно, пока иное не будет установлено в суде.

Также, если Вы привязались к ребенку стоит рассмотреть вопрос удочерения девочки. Эта процедура происходит через суд путем подачи соответвующего заявления и согласования с органами опеки.

Здравствуйте!

Пока отцовство не установлено, то лишать нечего. Поэтому, лишить то чего нет, нельзя. Только после установления отцовства при наличии обстоятельств, предусмотренных в СК РФ, появится возможность лишения родительских прав.

Поэтому, к сожалению, сложивщаяся ситуация не в Вашу пользу, есть биологический отец ребенка решил установить отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день! Уточните каким способом он заявил об отцовстве? Он уже подал иск в суд об установлении отцовства?

Здравствуйте.

На данный момент вы являетесь законным представителем ребенка и можете выступать в суде при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст.15 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 №48-ФЗ):

Ст.15 ФЗ №48

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Кроме этого, ребенку уже 13 лет, значит его мнение также будет учитываться в суде (ст.57 Семейного кодекса РФ).

Ст.57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

При рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей, судам следует учитывать положения статьи 12 Конвенции о правах ребенка и статьи 57 СК РФ, в соответствии с которыми ребенок вправе свободно выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства (например, по делу об установлении факта признания отцовства ребенок может быть опрошен судом по обстоятельствам, имеющим значение для правильного рассмотрения дела).

Но, так как вы всего лишь опекун, а семейное законодательство исходит из принципа, что ребенок должен расти в семье, воспитываться родителями, имеет право знать своих родителей, право на их заботу, совместное проживание с родителями и т.д. (ст.54 СК РФ) и у отца есть право установить свое отцовство (ст.49 СК РФ), то шансы помешать установлению отцовства биологического отца, на мой взгляд, у вас минимальные.

Ст.54 СК РФ

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Вам нужно подготовить мотивированное возражение на требования биологического отца и как можно больше доказательств нецелесообразности установления отцовства по отношению к 13-летней девочке (подтверждающие, что он многие годы знал о существовании ребенка, никак не участвовал в его жизни, не делал попыток установить связь с ребенком и т.д.) Чем убедительнее вы будете в суде, чем больше приведете фактов, что установление отцовства противоречит интересам ребенка, тем больше шансов, что суд примет вашу сторону.

Здравствуйте

Вы можете оспорить его иск на отцовство, мотивируя тем, что он ранее не хотел этого делать и не желал видеться с ребенком.И требуйте, чтобы ребенка оставили с вами.

Добрый день.

Если подан иск об установлении отцовства, то вам можно написать возражение.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю возражение, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru