Можно ли заочно лишить отца родительских прав, чтобы ребенок мог поменять имя?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Моему сыну 16 лет, он гражданин России. В свидетельстве о рождении указан отец - гражданин Таджикистана, с которым нет связи, алименты он никогда не платил. Сын хочет поменять имя. В ЗАГСе говорят, что нужно согласие второго родителя, либо ждать до 18 лет. Ждать мы не хотим. Можно "заочно" лишить отца родительских прав в данном случае, если да - то какова процедура? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действительно,чтобы поменять имя необходимо согласие отца.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

Добрый вечер, Надежда!

В Вашем случае, изменить имя можно в судебном порядке.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Доброго дня

Да это можно сделать но через суд

Это сложно , потому что вам придется подавать иск в суд по месту проживания ответчика(отца вашего сына), здесь загвоздка - ведь вы не знаете, где он живет, можно попробовать по адресу последнего известного вам места проживания и или места проживания его родителей, обратиться в "Жди меня".Это много денег, нервов.Дождитесь 18 лет - так будет вам проще с юридической точки зрения, мой вам совет искренне - дождитесь 18 лет.

Понравился ответ - ставьте свой отзыв "+"