Одним судом признать отцовство и лишить родительских прав одновременно

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с бывшим жили в гражданском браке, после рождения дочки он меня бросил больную и ушел, а через несколько лет объявился и подал на установление отцовства. Все это время он не помогал, не интересовался дочкой, не давал денег. Могу ли я его иск оспорить, доказать что он плохой отец и одним судом чтобы признали его отцовство и лишили родительских прав одновременно.
Ответы юристов
Добрый вечер,Наталья. Признание отцовства и лишение отца ребёнка родительских прав два разных предмета спора.Не думаю, что суд объединит две категории спора в одно производство. Вначале необходимо устанавливать отцовство, затем лишать родительских прав. Нельзя одновременно лицо в одном судебном заседании признать родителем и тут же лишить родительских прав потому что суду трудно рассматривать одновременно доказательственную базу по первому и второму вопросам. Согласно ст. Семейного Кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.
Нет. Но Вы можете после установления отцовства подать на алименты, например.