Можно ли лишить отца родительских прав? (в жизни ребенка не участвует)

Добрый день! Мы с мужем не живем вместе с августа 2010 года в официальном разводе с марта 2011 года, ребенку на данный момент 4 года 6 месяцев, я на алименты официально не подавала. До декабря 2012 бывший муж платил алименты исправно от всей зарплаты (не только от официальной), так как мы работали в одной организации, но после моего увольнения алименты значительно убавились(только от официальной) да и платить он стал только тогда, когда я напомню. В жизни ребенка он не участвует вообще брал к себе повидаться два раза в начале. Первый раз оставил с женой друга и уехал на рыбалку на сутки, второй раз увез за 70 км. от города пил там со своими родственниками более 12 часов не отвечали на телефон, а когда я забрала ребенка у пьяного мужа и его родственников, голодного, грязного и больного пневмонией ребенка я решила больше ребенка не давать. После того как мы выписались из больницы отец к ребенку не приезжал год, потом стал периодически появляться (раз в три месяца), сейчас его опять не было девять месяцев. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день. Основания, порядок и последствия лишения родительских прав содержатся в статьях 69-71 Семейного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p578). Одним из оснований является уклонение родителя (родителей) от выполнения своих родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Прежде чем ставить вопрос о лишении отца ребёнка родительских прав по мотиву неуплаты им алиментов, необходимо предъявить в суд иск о взыскании с него алиментов. Лишение родительских прав- крайняя мера, на которую суд идёт в исключительных случаях. Для лишения родительских прав по причине уклонения от уплаты алиментов необходимо доказать его злостный характер.