Какие документы нужны для лишения бывшего мужа родительских прав по неуплате алиментов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. С бывшим мужем мы разведены как 8 лет. С ребенком он не общается с тех пор. Собственно сын как папу его и не знает. Привлечен к уголовной ответственности по не уплате алиментов. Могу ли я лишить его родительских прав? И какие документы мне нужны для этого?
Ответы юристов

Добрый день!
Вам необходимо подать в суд заявление о лишении бывшего мужа родительских прав. Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц. К исковому заявлению прилагаются:
- свидетельство о рождении ребенка
- свидетельство о браке
- документы, подтверждающие уклонение отца ребенка от выполнения своих обязанностей, в том числе о привлечении его к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов
- копии этих документов для ответчика и третьих лиц
- квитанция на оплату гос.пошлины.
Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Порядок лишения родительских прав указан в ст. 79 СК РФ - Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Удачи Вам.
С уважением,
Лазарева Наталья.