Разве можно отказаться от ребенка после установления отцовства?

Здравствуйте! Моя подруга жила со своим мужем гражданским браком, у них родился ребенок, а подруга при родах умерла. Муж через суд установил отцовство. А через год по слухам узнал, что жена ему изменяла и он решил отказаться от ребенка, т.к. считает что ребенок не от него. Разве такое возможно? Разве не нужно предоставить доказательства, что ребенок не его родной? И что теперь будет с ребенком?
Ответы юристов

Отказаться от ребенка нельзя. Это не вещь. А вот оспорить свое отцовство в суде, можно.

Отказаться от ребенка он не вправе. В соответствии с Семейным Кодексом указанное вами лицо в судебном порядке может оспорить свое отцовство.

" Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка....."

С уважением, юрист Анна Л!!! жду отзывов и заранее благодарю!!!

Здравствуйте.

Если он верит слухам и сомневается в своем отцовстве, пусть проведет ДНК экспертизу, тогда будет уже точно знать его это ребенок или нет.

Разве такое возможно? Разве не нужно предоставить доказательства, что ребенок не его родной?

Отказ от ребенка законодательством РФ не предусмотрен, и пока сожитель подруги записан отцом ребенка, на него возложены обязанности по его содержанию и воспитанию. Только когда он оспорит свое отцовство в суде и будет установлено, что он действительно не является биологическим отцом ребенка, с него будут сняты все родительские права и обязанности.

И что теперь будет с ребенком?

Ребенка могут поместить временно в детский дом, если нет возможности передать его в приемную семью, оформить над ним опекунство и т.п. (ст. 123 СК)

У нас вообще нельзя отказаться от ребенка.