Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лишение отца родительских прав - это плюс ребенку в будущем?

Доброго времени суток.

Моему сыну 6 лет, я подумываю лишить его отца родительских прав так как он не платит алименты, он судим 3 раза. Скажите, пожалуйста, если его лишат родительских прав это будет + моему сыну в будущем? Не будет ли мешать прошлое его отца устроится ему на достойную работу? Если его лишат родительских прав, то я могу быть спокойна, что судимости бывшего мужа нигде не будут мешать моему сыну? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
()

Добрый день! Вы всё правильно понимаете...Вы уже подали заявление в суд о лишении родительских прав???Это процесс не очень простой и главное грамотно мотивированно подготовить заявление в суд...Будут вопросы можете написать на мою. эл. почту. С Уважением...

()

Добрый день. Нигде не помешают. Любым работодателем будет учтено, что воспитывался без участия отца

()
Если не единого шанса на изменение ситуации нет, надежды на общение ребенка и отца вообще никакой, тогда можно думать о лишении отца родительских прав. Но это очень ответственное решение, и Вам стоит руководствоваться именно интересами ребёнка. В любом случае, всегда есть возможность восстановления родительских прав. Но лишить родительских прав не так просто. На счет плюсов и минусов.В случае,если Вы с ребенком ,к примеру,соберетесь за границу, Вам не нужно будет получение доверенности от отца на выезд.И Вы будете избавлены от необходимости его разыскивать,что бы получить разрешение на выезд, а так же будете избавлены от,к примеру, возможного вымогательства и шантажа с его стороны, что бы оформить это разрешение. Если Вы предполагаете, что в будущем отец может начать требовать алименты от ребёнка по достижению им совершеннолетия,на своё содержание,то лишение род.прав лишит отца этой возможности в будущем.Хотя если отец не платит алименты на ребёнка,то и претендовать в старости на помощь он не может, и без лишения род.прав. Лишение род.прав не освобождает от выплаты алиментов на ребёнка. На счёт устройства на работу ребёнка в будущем, лишение родительских прав-это лишение именно прав,а родителем ребёнка отец все равно остаётся. СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
×
Не смогли найти ответ? Тогда: