Возможно ли лишить бывшего супруга родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли лишить бывшего супруга родительских прав. У нас ситуация такая. Мы развелись 5 лет назад, когда ребёнку было 1,5 года. По решению суда сын проживает со мной. На алименты в суд я не подавала, но при разводе судья сказала что бывший супруг и без этого должен на добровольной основе помогать сыну. Но за эти 5 лет он ни разу не платил и видел ребёнка пару раз. Участия в воспитании он не принимает. Сейчас я вышла замуж и мы живём в другой стране. Но теперь бывший супруг строит препятствия. Не даёт разрешения на визы и т.д. Тоесть , ближайшие 10лет наша семья будет от него зависеть. А в добавок ко всему он ещё и расчитывает что сын будет содержать его после совершеннолетия. Мой новый супруг любит моего сына и хотел бы по возможности его усыновить. Подскажите пожалуйста, возможно ли разрешить вопрос в нашу пользу?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для лишения родительских прав нужны веские основания. Просто так эту процедуру не проводят. Законодательство в качестве таковых называет следующие события и факты:
1) уклонение родителями от исполнения родительских прав, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда (проявляется в том, что родитель, обязанный выплачивать алименты по решению суда, их не выплачивает свыше 4 месяцев либо скрывается от исполнения своих обязанностей);
2) отказ родителей забрать своего ребенка из родильного дома либо из лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других подобных учреждений;
3) злоупотребление родителями своими родительскими правами. Это злоупотребление может заключаться, например, в использовании имущества ребенка в своих целях или в том, что родители заставляют ребенка выполнять непосильную для него работу, заставляют попрошайничать и др.;
4) жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие в отношении детей, покушение на их половую неприкосновенность. Фактами жестокого обращения с ребенком могут служить, например систематическое избиение детей иди постоянные угрозы в их адрес;
5) хронический алкоголизм или хроническая наркомания родителей. Болезнь родителей хроническим алкоголизмом либо хронической наркоманией устанавливаются на основании соответствующих медицинских документов;
6) совершение умышленного преступления родителями против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С другой стороны, право на получение алиментов от детей имеет только лицо, регулярно уплачивающее алименты на содержание этих детей. Если бывший супруг их не платит, то и с сына он ничего не сможет получить.

Добрый день!

Для того, чтобы иметь возможность усыновать вашего ребенка нужно:

  • Во-первых, быть не просто гражданским супругом, а состоять с Вами в зарегистрированном браке.
  • Во-вторых, если ребенок взрослее десяти лет и знает, что он не его родной отец, необходимо иметь согласие самого ребенка на это.
  • В-третьих, если уребенка есть родной родитель, и он значится в свидетельстве о факте рождения, вам потребуется и его согласие, оформленное в виде нотариального заявления.

Проведение удочерение без получения согласия биологического родителя (отца или матери) допускается (согласно ст. 130 СК РФ), если он:

  • объявлен умершим;
  • лишен родительских прав;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным;
  • не участвует в воспитании ребенка дольше 6 месяцев.

Данный перечень оснований является исчерпывающим. В российском законодательстве нет иных способов провести усыновления без согласия биологических родителей. Так как отец не является умершим, безвестно отсутствующим либо недееспособным, то вами могут быть использованы только такие варианты оснований как лишение родительских прав или неучастие в воспитании ребенка более 6 месяцев.

Стоит учитывать, что в судебной практике достаточно редко проводят удочерение без согласия отца лишь на основании нежелания мужчины видеться или проживать с ребенком. В суде потребуется доказать, что он именно не желает воспитывать дочь. В таких случаях отцы, как правило, возлагают ответственность за отсутствие встреч с ребенком на мать - якобы та препятствует их общению. А доказывать противное сложно. Подобные прения можно исключить, если воспользоваться таким аргументом как нежелание отца платить алименты.

Ответственность отца за уклонение от выплаты алиментов возникает после того, как исполнительный лист был передан судебным приставам. Если вы, как получатель алиментов, не обратились в службу судебных приставов для принудительного их взыскания, то воспользоваться в суде фактом возникновения задолженности и уклонения отца от уплаты алиментов вы не сможете. Выход: заявить требования судебному приставу. И, если алименты выплачиваться по-прежнему не будут, – воспользоваться этим фактом, как аргументом в суде.