Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, так как в жизни ребенка не участвует

Здравствуйте! Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, так как в жизни ребенка не участвует, алименты почти не платит. Как это сделать и что для этого нужно?
Ответы юристов

Добрый день! Алименты доспускается требовать и получать во внесудебном порядке, а лишение возможно только через суд и приставов. (См. ст. ст. 12 ГК РФ, 69-71 СК РФ и 28-29 ГПК РФ).

Гражданские дела подобных категорий рассматриваются в исковом порядке районными судами, а заявление в основном подается по месту жительства ответчика либо по месту основного проживания получателя алиментов (истца). Иногда в одном исковом заявлении заявители просят рассмотреть сразу два и более требования, чтобы не делать несколько. Тогда имеет смысл подробно изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов". В них указаны правила расссмотрения этих споров и даны правовые оценки отдельных материальных и процессуальных моментов. А в ходе процедуры принимают участие органы опеки и попечительства. По окончании процесса у ответчика болеее не будет семейных прав, но обязанности по отношению к ребенку останутся.

При нарушении семейных прав обращайтесь в суд, прокуратуру, органы местного самоуправления и иные инстанции. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Лишение родительских прав слоржная процедура. Но вы говорите он не платит алименты. Нужно, чтобы его привлекли к уголовной ответственности, или хотя бы получить постановление об уголовной ответственности. Это нужно постоянно работать с судебным приставом, который этим занимается. Далее подадите иск в суд.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно. При этом факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя, таких, как злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка;жестоко обращаются с ребенком; больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, данный факт должен быть подтвержден обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям. По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Здравствуйте!

Как это сделать и что для этого нужно?

В Вашем случае есть основание для лишения родительских прав, если имеет место злостный характер неуплаты алиментов и отсутствие участия в воспитании детей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Ограничение и лишение родительских прав

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Заявление о лишении родительских прав подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ) по общему правилу, то есть по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

Для этого нужно обратиться к судебным притсавам, чтобы Вам дали расчет об имеющейся задолженности от отца Вашего ребенка. К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака и собственно, необходимо составить само исковое заявление о лишении родительских прав.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Здравствуйте.

Чтобы лишить отца родительских прав надо подать иск в суд.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительства ответчика. Если ранее он проживал с вами и выехал, Вы можете предоставить суду выписку из поквартирной карточки прописки, например.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Исковое заявление рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Перед подачей искового заявления Вам надо обратиться в органы опеки. Они обследуют Ваши жилищные условия. Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав. Заключение органов опеки представляется суду.

Кроме того Вам надо получить справку от судебного пристава, что отец ребенка не выплачивает алименты и о сумме долга.