Отказ от ребенка.

Здравствуйте! Я хочу отказатmся от ребенка, бывшая супруга не против и не хочет подавать на алименты. Что нужно для этого?
Ответы юристов

Отказаться от ребенка невозможно

Вы можете только подать в суд и признать факт, что ребенок НЕ ваш. То есть установить отцовство, только наоборот.

То, что не хочет подавать на алименты ничего не значит. Она может это сделать в любой момент до совершеннолетия ребенка

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Здравствуйте.

Не существует окзаза от ребенка по желанию. В случае установления факта, что ребенок не ваш(по решению суда),но нужно подтвердить этот факт документально.

Пока вы отец этого ребенка, ваша супруга может подать на алименты до 18лет ребенку,даже находясь с вами в браке.

Здравствуйте.

Отказаться от ребенка невозможно.

Вы можете только дать согласие другому мужчине (если бывшая жена проживает с кем -то) на усыновление.

На алименты можно подать в любое время, до исполнения ребенком 18 лет.

Здравствуйте!

я хочу отказатся от ребенка бывшая супруга не против

Отказ от ребенка не предусмотрен действующим законодательством РФ. Поэтому отказаться от ребенка НЕВОЗМОЖНО.

и не хочет подовать на элименты что нужно для этого??

Если мать ребенка не хочет подавать на алименты - это ее право. Но Вы должны понимать, что в любой момент до совершеннолетния ребенка, то есть до исполнения ему 18 лет, она может передумать и обратиться за взысканием алиментов.

Если же у Вас есть сомнения в биологическом отцовстве, то Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. Но для этого у Вас должны быть веские доказательства. Сам весомым доказательством являются результаты генетической экспертизы. Только в случае удовлетворения искового заявления об оспаривании отцовства можно "уйти" от уплаты алиментов.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Добрый день.

В вашем случае, если нет спора, то в суд вы может обратиться с иском об оспаривании отцовства (мать ребенка соответсвенно возражать не будет).

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе удовлетворить иск об оспаривании отцовства.

Решение суда об удовлетворении указанного требования будет являться основанием для аннулирования сведений об отце из записи акта о рождении ребенка.

Здравствуйте. Законодательство не предусматривает существование такого понятия, как добровольный отказ от родительских прав. можно отказаться в пользу конкретного лица, отказ оформить можно только через опеку и попечительство На счет алиментов, мать может передумать в любой момент, Отец все равно обязан обеспечивать сына или дочь до достижения ими 18 лет.

Добрый день! Уточните - вы являетесь биологическим отцом ребёнка или нет? Отказаться от ребёнка не возможно - это не предусмотрено ребёнком. Можно или лишить родительских прав или оспорить отцовство в судебном порядке, через подачу мотивированного искового заявления.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Отказаться от ребенка нельзя - не предусмотрено законом. Вы можете только заключить с супругой нотариально заверенное соглашение, что она не будет подавать на алименты на ребенка, и не претендует на имущество (если оно имеется). Другим способом, увы нельзя