Лишение родительских прав отца, который не является биологическим.

Здравствуйте! Когда я родила свою дочь, я была оформлена как мать одиночка, затем через год я вышла за муж и муж предложил вписать его как отца в свидетельство о рождении (биологическим он не является). Мы оформили документы, но через год мы развелись. Естественно, я потеряла пособия матери одиночки. Алименты он платить, конечно, же не намерен, так как он не био отец. Ребёнку уже 13 лет и я хочу лишить его прав на ребёнка, он чужой человек для ребёнка и за свой поступок (записав её на себя) ответственность нести не хочет. Куда обратиться по данному вопросу, можно ли лишить его родительских прав, как это сделать и можно ли вернуть статус матери одиночки на ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте

В вашем случае нужно не лишать родительских прав не биологического отца ребёнка, а отменять усыновление. Это можно сделать обратившись в суд.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Если вам понадобится помощь в составлении документов обращайтесь на почту. Услуга будет платная, но не критично

Здравствуйте!

Алименты он платить конечно же не намерен, так как он не био отец.

Во-первых, тот факт, что он не хочет платить алименты, не влияет на его обязанность по закону их платить. Он вписан в свидетельство о рождении. Поэтому можете смело подавать на алименты. Если хочет, может оспорить отцовство в судебном порядке. Но это уже не Ваши заботы.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Куда обратиться по данному вопросу, можно ли лишить его родительских прав, как это сделать и можно ли вернуть статус матери одиночки на ребёнка?

Пока Вы не обратились за взысканием алиментов, то оснований для лишения родительских прав по этой причине нет. Поэтому нужно искать другие основания для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика.

После лишения родительских прав статус матери-одиночки не может быть возвращен. Так как отец никуда не исчезнет из свидетельства о рождении.

Вам следует оспорить запись об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка. В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства суд принимает соответствующее решение. В резолютивной части решения суд указывает, какая запись является неправильной (какой орган ЗАГС ее произвел, номер и дату записи, в отношении каких лиц она составлена), какие изменения или исправления необходимо в нее внести.

Добрый день.

Елена, отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда. В течение 3 дней суд направляет документ об этом в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Усыновление ребенка может быть отменено в следующих случаях:

- усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;

- злоупотребляют родительскими правами;

- жестоко обращаются с усыновленным ребенком;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Например, суд вправе отменить усыновление и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка (исходя из его интересов и с учетом его мнения, если он достиг десятилетнего возраста).

К таким обстоятельствам, например, можно отнести:

- отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

- выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных патологий, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

Если в результате усыновления были нарушены права ребенка, установленные законодательством РФ и международными договорами, то оно подлежит отмене в судебном порядке независимо от гражданства усыновителя.

Требовать отмены усыновления ребенка могут:

- его родители;

- усыновители ребенка;

- усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет;

- орган опеки и попечительства;

- прокурор.

Отмена усыновления не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленному исполнилось 18 лет, за исключением случаев, когда на это имеется взаимное согласие усыновителя, совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

После отмены усыновления взаимные права и обязанности ребенка и усыновителей (их родственников) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. Ребенок по решению суда передается родителям, а если такая передача противоречит его интересам или родители отсутствуют, передается на попечение органа опеки. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия (с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет).

Суд в интересах ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на его содержание в том же порядке, в каком выплачиваются алименты на несовершеннолетних детей.

Примерный образец направляю, потребуется помощъ в подготовке документов - обращайтесь.

В [наименование суда, в который подается заявление]

Истец: [Орган исполнительной власти по осуществлению
опеки и попечительства над детьми,
оставшимися без попечения родителей]

Ответчики: [Ф. И. О. и место жительства усыновителей]

Третье лицо: [Прокуратура]

Исковое заявление об отмене усыновления (удочерения)

Решением [наименование суда] [число, месяц, год] по делу [вписать нужное] было принято решение об усыновлении (удочерении) [Ф. И. О., год рождения ребенка]. Усыновителями стали [Ф. И. О. и год рождения усыновителей]. Отделом ЗАГСа [территориальная принадлежность] [число, месяц, год] составлена запись акта об усыновлении (удочерении).

При усыновлении (удочерении) ребенку была присвоена фамилия [вписать нужное] и отчество по имени усыновителя [вписать нужное].

Существуют факты, свидетельствующие о [указать основания к отмене усыновления ребенка - усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией].

Таким образом, усыновление перестает соответствовать интересам ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 142, 143 Семейного кодекса РФ, прошу:

1. Отменить усыновление (удочерение) [Ф. И. О., год рождения ребенка], осуществленное [Ф. И. О. усыновителей].

2. Расходы по уплате государственной пошлины возложить на ответчиков.

Приложение:

1. Копия решения об усыновлении.

[Подпись уполномоченного лица]

[Дата]

Как правило, статус одинокой матери характеризуется наличием у женщины ребенка без юридически оформленного отцовства.

В ответе на вопрос 6 по гражданским делам Обзора судебной практики Верховного суда РФ за I квартал 2010 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного суда РФ от 16.06.2010, разъяснено, что при применении части четвертой ст. 261 ТК РФ женщина признается нуждающейся в повышенной социальной защите в случае, когда она является единственным лицом, наделенным родительскими правами и несущим родительские обязанности по воспитанию своего ребенка.

Кроме этого, в абз. 2 п. 28 Постановления Пленума ВС РФ N 1 говорится, что одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он:

- умер, признан безвестно отсутствующим;

- лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

- признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

- отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

- в иных случаях.

Добрый день! В вашем случае произошло усыновление (удочерение) ребенка, а теперь, ввиду изменившихся обстоятельств, вам нужно его отменить. Для этого вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления (удочерения), и указать все те факты, на которые вы ссылаетесь (уклоняется от содержания и воспитания ребенка, не общается, расторгли брак, не интересуется жизнью ребенка и т.д.), доказав их в суде, суд вынесет решение об отмене усыновления, и вам вернется статус матери-одиночки. Если нужна юридическая помощь в составлении документов в суд, обращайтесь на мою эл. почту pravo.primenenie@yandex.ru, либо по тел. 8 909 507 34 18, всего доброго.

Добрый день! Уточните - вы подавали в суд заявление о взыскании алиментов? Он их выплачивает? Задолженность имеется? Ваш вопрос решается только в судебном порядке, через подачу заявления об отмене усыновления или о лишении родительских прав и что бы дать продуктивные рекомендации необходимо знать больше информации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вот ничего не понятно - вы просто пришли в ЗАГС и заявили, мол, он и есть отец, прошу внести его как отца, а тот согласился, так? И процедуру усыновления вы не проходили... М-дя, хитрецы. У облих головы-то на плечах есть, такое творить?

У вас несолько вариантов:

1.Подать иск об оспаривании отцовства. Тем самым признаете, что вы оба лгали при подаче документов в ЗАГС. Но зато он будет свободен как птица и не будет ничего платить не будет и ни к вам, ни к вашему сыну отношения иметь не будет

2.Тупо подать на алименты - он записан отцом и будет платить. Но тут чревато тем, что он сам подаст встречный иск об оспаривании отцовства (см.выше)

3.Коль скоро он указан как отец, то можно подать на лишение родительских прав (ранее коллеги об этом расскази выше) Но на месте этого гражданина я также подал бы иск об оспаривании отцовста. Дабы не портило мне биографию

Добрый день!

В данной ситуации Вам необходимо в первую очередь обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, и затем, когда у Вас на руках будет исполнительный документ (который не будет исполняться), Вы вправе будете инициировать судебный процесс по лишению родительских прав.

Здравствуйте,

Советую подавать иск в суд о взыскании алиментов. В случае фиксации злостного нарушения родительских прав, можно будет подавать иск о лишении родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ.