Лишить (ограничить) жену родительских прав за аморальный образ жизни

Недавно узнал, что жена в последние два года, а я периодически работаю в Москве (мы живём в Саратове) встречается с разными мужчинами, "отдыхает" с ними в бане, при этом фотографируясь в непристойных позах, предлагает свои услуги мужчинам по телефону, намекая на материальный интерес. Фото и переписка есть. У нас две дочери, младшей 9 лет, старшей 15. У старшей 1,5 года назад была истерика, когда она случайно увидела "галерею" мамы. Младшая тоже знает, что у мамы есть парни. Вопрос. Могу ли я лишить жену (или ограничить) родительских прав за аморальный образ жизни. Жилплощадь моя. Если я просто с ней разведусь, она младшую дочь заберёт с собой, а я бы этого не хотел, так как обеих дочерей воспитывал с детства.
Ответы юристов

Добрый день. Подавайте в суд иск о расторжении брака, определении места жительства детей по месту жительства отца, установлении порядка общения детьми, взыскании алиментов. Ваша 9 летняя дочь с кем хочет остатться? Ее мнение при вынесении решения суда будет учтено.

Здравствуйте!

Если мама Ваших детей ведет себя таким образом, но при этом занимается воспитанием дочерей, материально их обеспечивает, то суд вряд ли лишит мать родительских прав только из-за ее аморального поведения.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в СК РФ. Аморальное поведение в нижеуказанном списке, к сожалению, не поименовано. Так как все-таки мама является образцом для подражания для детей, тем более, для дочерей.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд об определении места жительства детей. Чтобы детей оставили с Вами, Вам следует предпринять ряд действий:

1. Взять хорошую характеристику с места работы и справку о доходах.

2. Попросить характеристику от директора школы на себя, в которой отражается как ребенок учиться, как одет, как относится к проживанию с отцом.

3. Попросить характеристику или справку с места дополнительных занятий детей . Это может быть какая-то секция, кружок, музыкальная школа, которые посещает ребенок с Вами.

4. Обратиться в отдел опеки, они проверят жилищные условия детей и составят соответствующий акт.

Так же органы опеки представляют в суд свое заключение о том, с кем по их мнению должны проживать дети.

Вам надо так же предоставить суду доказательства, что мать ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" п. 5

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Здравствуйте, возможно это сделать, на основании СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: злоупотребляют своими родительскими правами;. Обратитесь в органы опеки составьте иск в суд. Вы так же можете определить по суду местожительствл ваших детей с вами. На данный момент мама не дает хорошего примера для детей. Это все может отобразиться на поведении дочерей