Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9378 юристов ждут Вас

Россия

О лишении родительских прав. Разъясните права

Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните наши права. Две бабушки решили лишить родительских прав маму шестилетнего ребёнка, обратившись в опеку и полицию. Обманным путем, взяв ребёнка из дома (живут раздельно) под предлогом отвести на занятия, а сами привели в полицию. После этого ребенка забрали в приют и временно разместили в инфекционное отделение. Мама с криминальным прошлым и бывают срывы на предмет алкоголя. Этим бабушки и мотивируют, решив, что ребенку будет лучше без мамы. А у ребенка очень сильная привязанность к маме и гражданскому супругу. Ребёнок очень развит, ухожен и он очень домашний. У него есть отдельная комната, развивающие игры и игрушки, гаджеты. Привиты семейные традиции, совместные обеды, праздники. 4 года ребёнок вывозится в отпуск на все лето. Родители заботятся о его здоровье. Каждый выходной посещают развлекательные центры, кафе. Даже если у мамы бывали срывы, то о ребенке не забывали. У мамы постоянное место работы ГОБУЗ МОПБ - санитарка. У меня вопрос, как могут забрать ребенка без ведома матери? Оповестили ее через 3 часа, и сказали, что побеседовав с ребенком, считают, что ему будет лучше без семьи. Посоветуете, как нам поступить, боимся потерять время?
Ответы юристов
()

Добрый день! Уточните - кто позвонил и сообщил данную информацию?Где ребёнок содержится знаете? Бабушки родные для ребёнка? В данном случае маме ребёнка необходимо подавать письменные заявления в адрес полиции, прокуратуры, главы местной администрации и если не помогут то решать вопрос в судебном порядке. Напишите на мою почту подробно ситуацию подскажу как лучше поступить и если необходимо подготовлю заявления.

Аноним (19.10.2018 в 22:28:53)
Спасибо! У нас есть Надежда!
()

Здравствуйте.

Сходите в орган опеки местной администрации. Узнайте всю ситуацию, что говорил ребенок во время беседы. Соберите справки, подтверждающие ваши слова; характеристику с места работы вашей и гражданского супруга, отзыв о семье от заведующей детским садом или директора школы, от детского врача, акт обследования бытовых условий, где проживает ребенок (выдает администрация). Все это предоставьте в орган опеки - они будут решать подавать иск или нет и какой иск подавать. Удачи.

()

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Мать ребенка вправе обжаловать любое действие (бездействие) и решение органа опеки и попечительства путем обращения в суд, в прокуратуру – подать заявление о проведении проверки законности таких действий государственного органа.
Также может обратиться с жалобой к уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребенка в регионе проживания или РФ. Причем обращаться можно во все органы одновременно и даже Президенту.

Для написания жалоб и заявлений поясняю следующее законодательство:
- Конституция РФ
- Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
"Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
- Закон «Об образовании»
- Конвенция о правах ребенка ООН:
* Родители обязаны и имеют право принимать за детей решения в вопросах личного характера, когда ребенок не может решать сам.

Также пригодится ознакомление со статьей 69 Семейного кодекса РФ, которой предусмотрено, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В 
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
Задать вопрос



×
Не смогли найти ответ? Тогда: