Временный отказ от ребёнка.

Можно ли временно отказаться от ребёнка в связи сложной жизненной ситуацией. Я мать одиночка. Ребёнок находиться в Спец Интернате. На каникулы я должна его забирать, мне из-за этого не устроиться нормально на работу. Ему скоро 18 лет надо приводить в порядок квартиру, а денег нету.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, отказаться от ребенка даже временно нельзя. Это не предусмотрено законодательством.

Вы можете обратиться в Центр социальной помощи по месту жительства об оказании Вам помощи в решении устройства ребенка на период каникул в другое заведение, например.

Добрый день.

Законодательством не предусмотрен временный отказ от ребенка. Родители, написавшие отказ, лишаются родительских прав. При этом вы не освобождаетесь от обязанности содержать и воспитывать ребенка. Вы будете обязаны платить на него алменты.

Вам нужно решить вопрос, что бы на каникулы ребенка не забирать.

Здравствуйте,

Нет, нельзя.

Отказаться от своего ребенка нельзя ни временно, ни постоянно.

Вас могут только лишить родительских прав на ребенка по суду (окончательно). При этом обязанности по содержанию ребенка с Вас никто не снимет и Вы должны будете платить за него алименты на содержание (в соовтетствии со ст. 80-83 СК РФ).

Если не можете забрать ребенка самостоятельно, то офрмляйте временную опеку на других родственников.

Здравствуйте!

Если Вы не заберете ребенка на каникулы, то органы опеки и попечительства могут поднять вопрос о лишении Вас родительских прав. Поэтому, если у Вас сложилась тяжелая жизненная ситуация, Вам некуда определить ребенка, то решать нужно именно этот вопрос.

Временно отказаться от ребенка нельзя.

Главным защитником детей является уполномоченный по правам ребенка. В Вашем регионе тоже есть Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области.

Ведёт приём еженедельно по вторникам и четвергам с 14.00 до 17.00 по адресу: Великий Новгород, ул. Тихвинская д.1/11, каб.30.
Юридический адрес и адрес для корреспонденции: 173005, Великий Новгород, пл. Победы - Софийская, д.1.
Фактический адрес: Великий Новгород, ул. Тихвинская д.1/11, каб.30.
Телефон, факс:(8162)731-701
e-mail: eta53deti@mail.ru

Запишитесь на личный прием. Подобные органы и созданы на федеральном уровне для того, чтобы помогать семьям, столкнувшимися с тяжелой жизненной ситуацией. Вполне возможно Вам предложат и подходящий вариант работы.

Следующей инстанцией, куда Вы можете обратиться за оказанием Вам социальной помощи на основании Вашего заявления и необходимого пакета документов является орган местного самоуправления Новгородской области - Администрация Великого Новгорода.

Адрес: Большая Власьевская ул., д. 4, тел: (8162) 983-401.

ЗАКОН НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 марта 2015 года N 740-ОЗ "О государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, социальной поддержке отдельным категориям граждан, в том числе лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями"

Статья 2. Право на государственную социальную помощь, социальную поддержку и цели их оказания

1. Государственная социальная помощь оказывается в соответствии с целями, указанными в статье 3 Федерального закона "О государственной социальной помощи", малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Новгородской области, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Новгородской области.

В Вашем регионе есть региональный проект «Формула успеха моей семьи», связанный с заключением "социальных контрактов". Ознакомьтесь с его содержанием по следующей ссылке:

http://www.adm.nov.ru/page/38346

https://www.adm.nov.ru/page?docid=38425

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Это хороший для Вас вариант для помощи в поиске работы и по оказанию Вам материальной помощи.

Поэтому не тяните время и отправляйтесь в вышеуказанные органы с Вашей проблемой.

Здравствуйте!

Вам следует учесть, что ни временного, ни постоянного отказа от своего ребёнка никакими законами России не предусмотрены.

Здравствуйте! Семейным кодексом не предусмотрена статья «Отказ от ребенка». Фактически, по закону, отказаться от ребенка невозможно. Тем не менее, родители имеют право написать заявление об отказе от ребенка, на основании которого они лишаются родительских прав. Успехов Вам!

Добрый день!

Отказаться не получится, так как в законодательстве отсутствует такая процедура; возможно на время каникул за ребенком смогут присмотреть родственники.