Хочу лишить отчима прав на мою сестрёнку

Хочу лишить отчима прав на мою сестрёнку. Ей 10 лет она призналась мне, что ее отец бьет. Постоянно по голове. Я замужем. С мужем снимает квартиру и есть у мужа свой дом. Живем в другой область. Но дело в том, что я прописана в Йошкар-Оле, а живу в Чувашии и сестра у меня прописана там же где я. Как мне поступить и отдадут ли мне сестру сразу потому что она боится рассказать кому-нибудь про это.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваши жилищные, семейные условия позволяют Вам воспитывать свою сестру. Но лишить родителей родительских прав не так уж легко. Так как лишение родительских прав - это крайняя мера. И Вам предстоит долгий путь по доказыванию того, что отчим бьет Вашу сестру.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Но, если ребенка постоянно бьют, то, конечно, нужно бить во все колокола. Обращаться Вам нужно в органы опеки и попечительства по месту жительства Вашей сестры. Пишите обращение, можно онлайн, с описанием ситуации.

http://mari-el.gov.ru/minobr/Pages/guardianshiporgan.aspx

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если сестра проживает в Йошкар-Оле, обращайтесь к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл.

424006, г. Йошкар-Ола, пр. Гагарина, 8, офис 402. Телефон: (8362) 42-68-04.

Эл.почта: ombudsman@gov.mari.ru.

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

и отдадут ли мне сестру сразу потому что она боится рассказать кому-нибудь про это.

К сожалению, сразу Вам не отдадут сестру. Органы опеки и попечительства будут проверять достоверность информации. Если будет обнаружена угроза жизни и здоровью ребенка, тогда ее изымут из семьи и поместят в реабилитационный центр для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Здравствуйте,

Вы слишком торопите события. Так быстро эту проблему не решить. Да и сразу оформить к Вам сестру не получится.

В первую очередь Вам надо подать на отчима жалобу в органы опеки и попечительства по месту его проживания. По факту жалобы будет проведена проверка о результатах которой Вам должны сообщить в течение месяца с даты подачи жалобы.

Если по итогам проверки выявят нарушение со стороны отчима в отношении сестры, то его привлекут к административной ответственности. Однако для ограничения в правах или лишения прав на ребенка этого мало. Все основания для лишения родительских прав носят закрытый характер и перечислены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если проверка установит факт системтического избиения ребенка или иные обстоятельства, перечисленные в ст. 69 СК РФ, то возможно применение ст. 77 СК РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, сестру скорее всего поместят в детский дом до рассмотрения вопроса о лишении родительских прав отца или будут рассматривать вопрос о передаче сестры под опеку другим родственникам.

Вот тут Вам и надо обратиться в опеку за рассмотрением Вас (или иного родственника) в качестве опекуна сестры. Перед своим решением органы опеки проведут проверку условий проживания опекуна и возможности надлежащего ухода за ребенком, а также создания условий для нормального гармоничного развития ребенка.

Порядок действий органов опеки по определению соответствия кандидатов в опекуны определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (ознакомиться можно по данной ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/dfc6d1fe7b40b3987f2d5b970c0a1732f36f2a7b/).

Если результаты проверки не установят необходимых нарушений, то придется подавть повторную жалобу в органы опеки.

Также эффективно подавать жалобу:

- уполномоченному по правам ребенка (адрес в Республике Марий Эл: 424000, Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 29; тел.: (8362) 64 18 47; email: mariy@rfdeti.ru);

- уполномоченному по правам человека (адрес в Республике Марий Эл: 424006, г. Йошкар-Ола, пр. Гагарина, 8, офис 402; тел.: (8362) 42-68-04; email: ombudsman@gov.mari.ru).

Добрый день.

Екатерина, а где мама ребенка?

Отчим один воспитывает дочь?

Может ребенок отцу ненужен, пусть даст вам согласие на опеку.

Лишение родительских прав достаточно сложный процесс, это уже крайняя мера.

Екатерина, в соответствии с ч. 5 ст. 10 Закона об опеке совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В соответствии с п. 3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Таким образом, Вы имеет право на опеку над своей несовершеннолетней сестрой по причине защиты ее прав и интересов.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ
"Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Порядок установления опеки (попечительства)

Родственники детей, если они есть, могут выступить инициаторами назначения опеки (попечительства) и предложить себя в качестве опекунов (попечителей).

Опекун (попечитель) может быть назначен только с его согласия.

Куда обратиться?

О своем намерении стать опекуном гражданин должен сообщить в орган опеки и попечительства лично, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг, или региональный портал государственных и муниципальных услуг, или официальный сайт органа опеки и попечительства в сети Интернет, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

Необходимые документы

Для этого необходимо подать заявление, в котором помимо прочего указываются сведения о совместно проживающих с заявителем лицах, сведения об отсутствии судимости, а также для пенсионеров сведения о получаемой пенсии. Эти сведения впоследствии проверяются органом опеки в порядке межведомственного взаимодействия. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход гражданина либо его супруга (супруги);

- медицинское заключение установленной формы о состоянии здоровья гражданина, выразившего желание стать опекуном;

- копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

- копию свидетельства о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

Примечание. Проходить подготовку не требуется близким родственникам ребенка, а также лицам, которые являются или являлись опекунами или усыновителями и не были отстранены от исполнения этих обязанностей.

- автобиографию.

Справка с работы принимается органом опеки и попечительства в течение 1 года со дня выдачи. Медицинское заключение - в течение 6 месяцев.

Если гражданином не были представлены указанные выше копии документов, орган опеки и попечительства изготавливает эти копии самостоятельно на основании представленных гражданином оригиналов этих документов.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

При назначении ребенку опеки учитываются:

- нравственные качества предполагаемого опекуна;

- способность к выполнению опекунских обязанностей (обеспеченность жилплощадью, материальный достаток, состояние здоровья и др.);

- отношения между опекуном и ребенком (если это родственники или знакомые);

- отношение к ребенку членов семьи опекуна;

- мнение ребенка.

Примечание. Ребенку старше 10 лет назначить опекуна (попечителя) можно только с его согласия, причем мотивы его согласия или несогласия значения не имеют.

Дети старше 14 лет имеют возможность самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении попечителем конкретного лица. Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями.

Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, указанных в заявлении, проводит обследование условий жизни потенциального опекуна. При этом оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. Если документы не были представлены в орган опеки и попечительства лично, то они предоставляются гражданином сотруднику органа опеки и попечительства в ходе обследования условий жизни.

Акт обследования жилищных условий оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования. Один экземпляр направляется (вручается) гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта.

Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, указанных в заявлении, на основании акта обследования принимает решение о назначении опекуна или о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном. В противном случае принимается решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.

После внесения сведений о гражданине в журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами, орган опеки и попечительства представляет гражданину информацию о ребенке, нуждающемся в установлении над ним опеки или попечительства, и выдает направление для посещения ребенка по месту жительства ребенка.

Гражданин, имеющий заключение о возможности быть опекуном, имеет право:

- получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

- обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого под опеку, с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично:

- познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;

- ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка;

- подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

У каждого ребенка может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, когда в интересах ребенка назначается несколько опекунов (попечителей), в частности при устройстве ребенка в семью на воспитание. В этом случае представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляется одновременно всеми опекунами (попечителями). При ведении дел ребенка одним опекуном он должен иметь доверенность от остальных опекунов.

Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, когда такая передача отвечает интересам этих детей.

Здравствуйте

Просто так, забрать сестру Вы не сможете.

Вам придется в любом случае обращаться в органы.

Рекомендую Вам написать заявление в полицию об избиении ребенка, а там уже Вашему заявлению дадут ход и проведут нужные мероприятия. И в опеку сообщат.

А можно поговорить с отчимом, сказать, что Вы намерены подать жалобу на него, пусть соглашается на опеку.

Но в любом случае, отцу станет известно, что ребенок Вам пожаловался.

и отдадут ли мне сестру сразу потому что она боится рассказать кому-нибудь про это.

Нет, не отдадут. Ребенок будет оставаться некоторое время с отцом, пока Вы не докажете жестокое обращение.

Добрый день!

Вам необходимо проинформировать о данных случаях органы опеки и попечительства и прокуратуру, государственными органами будет проведена проверка, после которой возможно и будет решен вопрос об опеке.