Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу лишить отчима прав на мою сестрёнку

Хочу лишить отчима прав на мою сестрёнку. Ей 10 лет она призналась мне, что ее отец бьет. Постоянно по голове. Я замужем. С мужем снимает квартиру и есть у мужа свой дом. Живем в другой область. Но дело в том, что я прописана в Йошкар-Оле, а живу в Чувашии и сестра у меня прописана там же где я. Как мне поступить и отдадут ли мне сестру сразу потому что она боится рассказать кому-нибудь про это.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Ваши жилищные, семейные условия позволяют Вам воспитывать свою сестру. Но лишить родителей родительских прав не так уж легко. Так как лишение родительских прав - это крайняя мера. И Вам предстоит долгий путь по доказыванию того, что отчим бьет Вашу сестру.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Но, если ребенка постоянно бьют, то, конечно, нужно бить во все колокола. Обращаться Вам нужно в органы опеки и попечительства по месту жительства Вашей сестры. Пишите обращение, можно онлайн, с описанием ситуации.

http://mari-el.gov.ru/minobr/Pages/guardianshiporgan.aspx

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если сестра проживает в Йошкар-Оле, обращайтесь к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл.

424006, г. Йошкар-Ола, пр. Гагарина, 8, офис 402. Телефон: (8362) 42-68-04.

Эл.почта: ombudsman@gov.mari.ru.

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

и отдадут ли мне сестру сразу потому что она боится рассказать кому-нибудь про это.

К сожалению, сразу Вам не отдадут сестру. Органы опеки и попечительства будут проверять достоверность информации. Если будет обнаружена угроза жизни и здоровью ребенка, тогда ее изымут из семьи и поместят в реабилитационный центр для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

()

Здравствуйте,

Вы слишком торопите события. Так быстро эту проблему не решить. Да и сразу оформить к Вам сестру не получится.

В первую очередь Вам надо подать на отчима жалобу в органы опеки и попечительства по месту его проживания. По факту жалобы будет проведена проверка о результатах которой Вам должны сообщить в течение месяца с даты подачи жалобы.

Если по итогам проверки выявят нарушение со стороны отчима в отношении сестры, то его привлекут к административной ответственности. Однако для ограничения в правах или лишения прав на ребенка этого мало. Все основания для лишения родительских прав носят закрытый характер и перечислены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если проверка установит факт системтического избиения ребенка или иные обстоятельства, перечисленные в ст. 69 СК РФ, то возможно применение ст. 77 СК РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, сестру скорее всего поместят в детский дом до рассмотрения вопроса о лишении родительских прав отца или будут рассматривать вопрос о передаче сестры под опеку другим родственникам.

Вот тут Вам и надо обратиться в опеку за рассмотрением Вас (или иного родственника) в качестве опекуна сестры. Перед своим решением органы опеки проведут проверку условий проживания опекуна и возможности надлежащего ухода за ребенком, а также создания условий для нормального гармоничного развития ребенка.

Порядок действий органов опеки по определению соответствия кандидатов в опекуны определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (ознакомиться можно по данной ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/dfc6d1fe7b40b3987f2d5b970c0a1732f36f2a7b/).

Если результаты проверки не установят необходимых нарушений, то придется подавть повторную жалобу в органы опеки.

Также эффективно подавать жалобу:

- уполномоченному по правам ребенка (адрес в Республике Марий Эл: 424000, Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 29; тел.: (8362) 64 18 47; email: mariy@rfdeti.ru);

- уполномоченному по правам человека (адрес в Республике Марий Эл: 424006, г. Йошкар-Ола, пр. Гагарина, 8, офис 402; тел.: (8362) 42-68-04; email: ombudsman@gov.mari.ru).

()

Добрый день.

Екатерина, а где мама ребенка?

Отчим один воспитывает дочь?

Может ребенок отцу ненужен, пусть даст вам согласие на опеку.

Лишение родительских прав достаточно сложный процесс, это уже крайняя мера.

Екатерина, в соответствии с ч. 5 ст. 10 Закона об опеке совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В соответствии с п. 3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Таким образом, Вы имеет право на опеку над своей несовершеннолетней сестрой по причине защиты ее прав и интересов.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ
"Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Порядок установления опеки (попечительства)

Родственники детей, если они есть, могут выступить инициаторами назначения опеки (попечительства) и предложить себя в качестве опекунов (попечителей).

Опекун (попечитель) может быть назначен только с его согласия.

Куда обратиться?

О своем намерении стать опекуном гражданин должен сообщить в орган опеки и попечительства лично, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг, или региональный портал государственных и муниципальных услуг, или официальный сайт органа опеки и попечительства в сети Интернет, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

Необходимые документы

Для этого необходимо подать заявление, в котором помимо прочего указываются сведения о совместно проживающих с заявителем лицах, сведения об отсутствии судимости, а также для пенсионеров сведения о получаемой пенсии. Эти сведения впоследствии проверяются органом опеки в порядке межведомственного взаимодействия. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход гражданина либо его супруга (супруги);

- медицинское заключение установленной формы о состоянии здоровья гражданина, выразившего желание стать опекуном;

- копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

- копию свидетельства о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

Примечание. Проходить подготовку не требуется близким родственникам ребенка, а также лицам, которые являются или являлись опекунами или усыновителями и не были отстранены от исполнения этих обязанностей.

- автобиографию.

Справка с работы принимается органом опеки и попечительства в течение 1 года со дня выдачи. Медицинское заключение - в течение 6 месяцев.

Если гражданином не были представлены указанные выше копии документов, орган опеки и попечительства изготавливает эти копии самостоятельно на основании представленных гражданином оригиналов этих документов.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

При назначении ребенку опеки учитываются:

- нравственные качества предполагаемого опекуна;

- способность к выполнению опекунских обязанностей (обеспеченность жилплощадью, материальный достаток, состояние здоровья и др.);

- отношения между опекуном и ребенком (если это родственники или знакомые);

- отношение к ребенку членов семьи опекуна;

- мнение ребенка.

Примечание. Ребенку старше 10 лет назначить опекуна (попечителя) можно только с его согласия, причем мотивы его согласия или несогласия значения не имеют.

Дети старше 14 лет имеют возможность самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении попечителем конкретного лица. Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями.

Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, указанных в заявлении, проводит обследование условий жизни потенциального опекуна. При этом оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. Если документы не были представлены в орган опеки и попечительства лично, то они предоставляются гражданином сотруднику органа опеки и попечительства в ходе обследования условий жизни.

Акт обследования жилищных условий оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования. Один экземпляр направляется (вручается) гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта.

Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, указанных в заявлении, на основании акта обследования принимает решение о назначении опекуна или о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном. В противном случае принимается решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.

После внесения сведений о гражданине в журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами, орган опеки и попечительства представляет гражданину информацию о ребенке, нуждающемся в установлении над ним опеки или попечительства, и выдает направление для посещения ребенка по месту жительства ребенка.

Гражданин, имеющий заключение о возможности быть опекуном, имеет право:

- получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

- обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого под опеку, с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично:

- познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;

- ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка;

- подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

У каждого ребенка может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, когда в интересах ребенка назначается несколько опекунов (попечителей), в частности при устройстве ребенка в семью на воспитание. В этом случае представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляется одновременно всеми опекунами (попечителями). При ведении дел ребенка одним опекуном он должен иметь доверенность от остальных опекунов.

Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, когда такая передача отвечает интересам этих детей.

()

Здравствуйте

Просто так, забрать сестру Вы не сможете.

Вам придется в любом случае обращаться в органы.

Рекомендую Вам написать заявление в полицию об избиении ребенка, а там уже Вашему заявлению дадут ход и проведут нужные мероприятия. И в опеку сообщат.

А можно поговорить с отчимом, сказать, что Вы намерены подать жалобу на него, пусть соглашается на опеку.

Но в любом случае, отцу станет известно, что ребенок Вам пожаловался.

и отдадут ли мне сестру сразу потому что она боится рассказать кому-нибудь про это.

Нет, не отдадут. Ребенок будет оставаться некоторое время с отцом, пока Вы не докажете жестокое обращение.

()

Добрый день!

Вам необходимо проинформировать о данных случаях органы опеки и попечительства и прокуратуру, государственными органами будет проведена проверка, после которой возможно и будет решен вопрос об опеке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: