Какие документы необходимы отцу, который хочет отказаться от ребенка?

Здравствуйте. Какие документы необходимы отцу, который хочет отказаться от ребенка? И как это все происходит? Куда надо обращаться?
Ответы юристов

От ребенка отказаться нельзя.... Нет такой процедуры. Только мать в судебном порядке может лишить родительских прав, а на это нужны веские основания...

Здравствуйте, по существу: Российским семейным законодательством не предусмотрена возможность добровольного отказа от ребенка со стороны отца. Существует лишь возможность принудительного лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) либо ограничение в родительских правах (ст. 73 СК РФ) со стороны государства в защиту несовершеннолетнего ребенка.

Добрый день.

Отказ от ребенка прсто не предусмотрен законодательством. Можно лишь дать согласие на усыновление, оно дается у нотариуса.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Алексей. Если отец хочет отказаться от ребёнка, значит он уклоняется от выполнения обязанностей родителя. А это уже основание к лишению родительских прав. Отказа от ребёнка, как юридически значимого действия, в семейном законодательстве не существует. В любом случае от уплаты алиментов отцу не уйти!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.